Как дошкольники изучают Севастополь – рассказали педагоги на фестивале методических идей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как дошкольники изучают Севастополь – рассказали педагоги на фестивале методических идей
            [LINK] => /news/kak-doshkolniki-izuchayut-sevastopol-rasskazali-pe-53760/
        )

)

Как дошкольники изучают Севастополь – рассказали педагоги на фестивале методических идей

10.02.2025, 10:15

О том, как севастопольские дошколята знакомятся с родным городом, рассказали их педагоги – фестиваль авторских методических разработок прошёл в детском саду №131. Сегодня в нашем городе работают три региональные инновационные площадки, сотрудники которых готовы делиться опытом в сфере преподавания Севастополеведения в игровом и творческом форматах.

Открывают фестиваль методических идей в детском саду №131 его главные герои – именно для севастопольских дошколят разрабатываются и применяются программы по изучению родного города.

Сотрудники трёх инновационных площадок и восьми детских садов, которые хотят перенять опыт и представляют свои наработки, встретились на фестивале, чтобы обсудить формы работы с дошкольниками в рамках курса «Севастополеведение».

ЕЛЕНА АНДРУС, заместитель директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Самая главная перспектива – это не количество региональных инновационных площадок. Самая главная инициатива – это распространение опыта существующих площадок на дошкольные учреждения Севастополя, а у нас их 73.  ФГОС даёт возможность образовательным организациям самим выбирать образовательную программу, по которой они будут учить ребят. Те программы, которые разрабатывают площадки – это программы, рекомендованные к использованию, и дошкольные учреждения сами выбирают курс, по которому будут двигаться».

Детский сад №131 работает как региональная инновационная площадка с 2023 года. Это значит, что его педагоги сами разрабатывают уникальные программы по Севастополеведению для юных жителей нашего города.

Среди итогов работы авторов – программа «Первые шаги по Севастополю». Она предполагает еженедельные тематические занятия в творческом и игровом форматах. Важно, что знакомятся с родным краем малыши не только в детском саду, но и в семье.

СВЕТЛАНА БЕКРЯШЕВА, старший воспитатель детского сада №131: «Разработано тематическое планирование, и каждую неделю идёт определённая тема – мы знакомимся с памятниками, достопримечательностями города. В зависимости от возраста детей: мы начинаем знакомить или с ближайшим окружением, с улицей, с семьёй, с родными, с ребятами постарше – там уже достопримечательности и различные памятники. Мы проводим конкурсы, квест-игры, взаимодействуем активно с родителями – родители наши участвуют в семейный флешмобах. Мы разработали маршруты выходного дня, где предлагаем семье, куда можно сходить в выходной день, и на что обратить внимание в своём небольшом путешествии».

Проверить полученные на занятиях знания и оценить свои силы ребята даже самого юного возраста могут на олимпиадах, которые тоже разрабатывают специально для малышей.

ЕЛЕНА АНДРУС, заместитель директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «А патриотическое воспитание ребят маленьких начинается с чего – со своего родного города, со своей улицы, с того места, где он живёт. Соответственно, мы разрабатываем в рамках региональных инновационных площадок программы по Севастополеведению. Кстати, эти программы очень помогают другим образователям организациям, изучая этот курс, показывать хорошие результаты в малых интеллектуальных олимпиадах – это уникальные олимпиады, которые проходят только в Севастополе, и опыт работы мы показывали на ВДНХ».

На фестивале методических идей педагоги дошкольных учреждений получили возможность обменяться реальным опытом своей работы по патриотическому воспитанию маленьких севастопольцев.

Валерия Солдатенкова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2025-02-10T10:15:00
Как дошкольники изучают Севастополь – рассказали педагоги на фестивале методических идей
Как дошкольники изучают Севастополь – рассказали педагоги на фестивале методических идей
Другие материалы об этом
Севастопольский театр танца готовит премьеру хореографической драмы «Защита гения»
16.05.2025, 12:05
Режиссёр нового спектакля обращается в своей постановке к жизни героя с аутистическими особенностями
В народном фотоклубе «Бриг» открылась выставка «Чемодан. Вокзал. Марракеш»
16.05.2025, 11:21
На уникальных фотографиях можно увидеть аутентичную жизнь двух марокканских городов – Марракеша и Эс-Сувейры
Нахимовцы узнали больше об Обороне Севастополя 1941-1942 годов через архивные документы
16.05.2025, 10:02
Юные кадеты узнали о том, какими были 250 дней защиты нашего города от натиска фашистских захватчиков
Фонды 35-й береговой батареи пополнились бельгийским пулемётом FN MAG
16.05.2025, 08:59
Независимое телевидение Севастополя продолжает рубрику «Всем миром, всем народом»
Секреты производства севастопольского конструктора «Кубер»
15.05.2025, 19:19
Съёмочная группа телеканала НТС побывала на производстве и увидела, как рождается уникальный отечественный продукт
Севастопольские водолазы начали подготовку к курортному сезону
15.05.2025, 17:44
На учебных тренировках сотрудники спасательной службы отрабатывают навыки выполнения основных задач – поиск и спасение людей