К «Летним вечерам в Херсонесе» подготовили премьеру спектакля о Троянской войне – Независимое телевидение Севастополя
К «Летним вечерам в Херсонесе» подготовили премьеру спектакля о Троянской войне
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => К «Летним вечерам в Херсонесе» подготовили премьеру спектакля о Троянской войне
            [LINK] => /news/k-letnim-vecheram-v-khersonese-podgotovili-premeru-41512/
        )

)

К «Летним вечерам в Херсонесе» подготовили премьеру спектакля о Троянской войне

08.06.2022, 10:30

К новому сезону «Летних вечеров в Херсонесе» артисты подготовили премьеру спектакля о Троянской войне. В июне на сцене амфитеатра музея-заповедника публике представят новую постановку. «Троянская война. Окончание!» станет продолжением спектакля, который зрители впервые увидели в прошлом году. Актёры театра имени Луначарского сыграют в трагедии Еврипида под чутким руководством заслуженного артиста России Евгения Журавкина.

На территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» 16 июня состоится открытие очередного театрального сезона. В репертуар этого года вошли не только знакомые и любимые публикой спектакли, но и премьера. Впервые публике представят постановку «Троянская война. Окончание!». Даже её генеральная репетиция легко собрала в амфитеатре Херсонеса своих первых зрителей.

ЕВГЕНИЙ ЖУРАВКИН, директор Театра античной комедии: «В основе этого спектакля лежат две замечательные трагедии древнегреческого драматурга Еврепида: «Троянки» и «Гекуба». Есть ещё фрагменты его трагедии «Андромаха». Они все рассказывают о событиях Троянской войны».

Предстоящий спектакль станет продолжением, уже знакомой горожанам по прошлому году постановки «Троянская война. Начало!». На сцене амфитеатра актёры попробуют погрузить зрителей в атмосферу античного времени.

«Горе, видно меня всемогущие Боги к смерти призвали. И уже не избыть мне в печали, но во прах я паду не без славы».

ЕВГЕНИЙ ЖУРАВКИН, директор Театра античной комедии: «Ещё когда мы в прошлом году сделали спектакль «Троянская война. Начало!», опять же, по трагедии Еврепида «Ифигения в Авлиде». Тогда и родилась мысль посмотреть, чем же эта война закончилась. Нам довольно интересно проследить как изменяются герои, что с ними произошло, что они потеряли на войне и что они приобрели».

Проследить за историей и развитием персонажей зрители смогут с 21 июня. В этот день пройдёт показ первой части спектакля. Премьера второй – состоится 23 июня.

ЕЛЕНА МОРОЗОВА, директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Самое главное для нас – это премьера нового спектакля, который специально был создан для нас нашим большим другом и партнёром театром имени Луначарского «Троянская война. Окончание!»

«Летний вечер в Хероснесе», который полюбился многим севастопольцам, музей-заповедник примет уже в пятый раз. В этом году участие в постановках на сцене античного города примут и актёры Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра.

ЕВГЕНИЙ ЖУРАВКИН, директор Театра античной комедии: «Ещё в нашей программе будет, можно сказать, визитная карточка театра имени Луначарского «Отравленная туника» по Николаю Гумилёву. Также артисты театра будут с удовольствием играть комедию Аристофана «Женщины в народном собрании», но это в июле и августе, и «Очень романтическая комедия».

Кроме спектаклей в амфитеатре, в Херсонесе анонсировали четвёртый сезон исторического мультимедийного шоу «Грифон». Его показ проходит при поддержке Министерства культуры России.

Алина Рогожина, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2022-06-08T10:30:00
К «Летним вечерам в Херсонесе» подготовили премьеру спектакля о Троянской войне
К «Летним вечерам в Херсонесе» подготовили премьеру спектакля о Троянской войне
Другие материалы об этом
Севастопольские орнитологи рассказали о видах птиц, которые зимуют в бухте Круглой
19.02.2026, 09:00
19 февраля в России отмечается День орнитолога. Севастопольские специалисты рассказали о том, что можно узнать, наблюдая за птицами
Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
18.02.2026, 17:22
Ранее конкурсанты подготовили видеовизитки, где рассказали о своём профессиональном пути. Теперь же семи работникам дошкольных образовательных учреждений города предстояло провести занятия для детей и родителей
Реконструкцию водовода в центре Севастополя планируют завершить до конца года
18.02.2026, 16:18
Реконструкцию многострадального объекта – водовод от улицы Лазаревской, 9 до площади Ушакова – планируют завершить до конца 2026 года
На поддержку севастопольских предприятий пищевой промышленности в 2026 году направят 40 млн рублей
18.02.2026, 15:21
Такая же сумма была выделена и в 2025-м, благодаря чему власти зафиксировали значительный рост мясопереработки
По делу экс-замгубернатора Севастополя Евгения Горлова подана апелляция
18.02.2026, 15:20
Бывший заместитель губернатора Севастополя Евгений Горлов обжаловал приговор. 16 февраля дело поступило в Севастопольский городской суд для рассмотрения в апелляционной инстанции. Слушания назначены на 10 марта.
Соревнования по 26 компетенциям проходят на севастопольском этапе чемпионата «Профессионалы»
18.02.2026, 14:38
Будущие визажисты, керамисты и художники по росписи борются за выход в финал чемпионата «Профессионалы»