Итоги бизнес-переговоров: Центр экспорта в Севастополе и тургородок для русских в Тартусе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Итоги бизнес-переговоров: Центр экспорта в Севастополе и тургородок для русских в Тартусе
            [LINK] => /news/itogi-biznes-peregovorov-tsentr-eksporta-v-sevasto-22662/
        )

)

Итоги бизнес-переговоров: Центр экспорта в Севастополе и тургородок для русских в Тартусе

05.11.2019, 18:36

Договорённости между сельхозпроизводителями Крыма и Сирии, решение создать в Севастополе Центр поддержки экспорта. Такие итоги были озвучены после встречи делегации из сирийской провинции Тартус с бизнес-сообществом Севастополя на площадке отеля «Аквамарин» днём, 5 ноября. По завершению диалога заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко рассказала, в чём смысл создаваемого специализированного учреждения на базе центра «Мой бизнес».

МАРИЯ ЛИТОВКО, заместитель губернатора Севастополя: «Центр поддержки экспорта будет оказывать необходимые консультационные услуги, помогать взаимодействовать с федеральным – вы знаете, что у нас есть Российский экспортный центр, который реализует пока деятельность через представительство в Краснодаре – наша задача: наладить более плотное взаимодействие. И улучшить наши показатели, в том числе, и по нацпроекту по экспорту».

Об огромном значении коммуникации между Севастополем и Тартусом рассказал депутат Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Саблин.

ДМИТРИЙ САБЛИН, член Государственной Думы Российской Федерации: «Сирию надо воспринимать не просто как [пункт] потребления на внутреннем рынке сирийцами, а как такой хаб на Ближний Восток. Как бы мы ни говорили, но в Севастополе самые удобные, самые короткие порты Юга России – 299 миль до Босфора. И вот когда заработает Севастополь – даже внутренняя экономика будет развиваться».

Сирийская сторона планирует значительно сократить сроки поставки в Россию через Крым овощей и фруктов и увеличить объем таких поставок, а также – сотрудничать с сельскохозяйственными предприятиями на полуострове.

САФУАН АБУ СААД, губернатор провинции Тартус Сирийской Арабской Республики: «Уже есть проекты, которые реализуются в пределах рамочного соглашения. В первую очередь, российская компания уже сегодня занимается развитием порта Тартус. И имеется ряд договоренностей о новых проектах, которые обсуждаются, в том числе, в ходе текущего визита – в первую очередь, это организация постоянного и прямого морского сообщения между Севастополем и Тартусом. Причем это не только торговые корабли, которые будут обмениваться различными торговыми грузами, но и организация туристических морских поездок с культурно-деловой программой».

Открытие таких линий сообщения, по мнению губернатора провинции Тартус, возможно уже в начале следующего года. Что касается туристического проекта, реализуемого российской стороной в Сирии – это строительство туристической деревни «Альманара» на побережье Тартуса, в которую входит несколько отелей, аквапарк, торговые центры. Его скорое открытие, надеется Сафуан Абу Саад, привлечёт в страну наших туристов.

2019-11-05T18:36:00
Итоги бизнес-переговоров: Центр экспорта в Севастополе и тургородок для русских в Тартусе
Итоги бизнес-переговоров: Центр экспорта в Севастополе и тургородок для русских в Тартусе
Другие материалы об этом
Обязали выполнить догазификацию и ликвидировать незаконную свалку – Прокурорский надзор
17.05.2025, 11:05
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 12-го по 15 мая текущего года провели 47 проверок
В Херсонесе прошла конференция, посвящённая сохранению и популяризации исторического наследия
17.05.2025, 09:50
С докладами выступили учёные, археологи, историки и представители научных центров и музеев Крыма
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией
В Балаклаве открыли дополнительное отделение ГУП «Севастопольгаз»
16.05.2025, 17:28
На улице Новикова, 4, открыли дополнительный расчётно-кассовый центр
За три месяца севастопольцы взяли 403 ипотеки
16.05.2025, 16:38
Как сообщили в региональном отделении ЦБ России, благодаря льготным госпрограммам ипотечные кредиты в Севастополе прибавили за год больше 30% и на 1 апреля достигли 36,5 млрд рублей