Итальянский шеф-повар и средневековые воины ждут гостей в генуэзской усадьбе на Федюхиных высотах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Итальянский шеф-повар и средневековые воины ждут гостей в генуэзской усадьбе на Федюхиных высотах
            [LINK] => /news/italyanskiy-shef-povar-i-srednevekovye-voiny-zhdut-42200/
        )

)

Итальянский шеф-повар и средневековые воины ждут гостей в генуэзской усадьбе на Федюхиных высотах

26.07.2022, 08:59

Освоить азы средневекового боя и отведать оригинальные блюда по средневековым рецептам от настоящего итальянского шеф-повара могут гости генуэзской усадьбы Локо Чимбали в парке живой истории «Федюхины высоты». Каждые выходные здесь – новые активности для любителей истории и тех, кто желает отдохнуть на природе.

В воссозданной итальянской усадьбе XV века гостей ждут настоящие мастера своего дела, увлечённые эпохой. Участники клуба исторической реконструкции «Капитанство Готия» в образах средневековых наёмников из Италии и Южной Германии обучают всех желающих азам военного дела.

Средневековая Италия была одной из самых горячих точек в Европе. Здесь постоянно проходили военные кампании, а значит, требовалось множество новобранцев. В усадьбах, подобных Локо Чимбали, часто располагались рекрутские пункты, где молодых людей зазывали возможностями разбогатеть и прославиться в бою. Тем более, что стать «солдатом удачи» в рядах пехоты обычный крестьянин или ремесленник мог буквально за несколько часов.

АРТЁМ ПОСТАЛОВСКИЙ, участник клуба исторической реконструкции «Капитанство Готия»: «Умение держать строй и слушать командира. Всё. Копьё было дёшево, копейщиков требовалось много, и это самое главное их достоинство. Обучиться верховой езде, особенно в военном плане, это было крайне сложно и дорого. И простой человек, который должен был с утра до ночи заниматься сельским хозяйством или ещё каким-то трудом, просто не имел возможности…Я уже молчу о том, что рыцарский конь стоил как очень дорогой автомобиль и был доступен даже не каждому рыцарю».

После боевых упражнений – самое время подкрепиться. Шеф-повар усадьбы Массимо Кондити родился в центральной Италии, но уже 25 лет живёт в Севастополе и с удовольствием приготовит для вас пасту, брускетту или пьядину – итальянскую закуску из лаваша. Разве что пиццей здесь не полакомиться – это блюдо, как и некоторые другие привычные нам продукты, получило распространение только в Новое время.

МАССИМО КОНДИТИ, повар: «Мы здесь работаем с домашними продуктами: либо я сам пеку хлеб, мы сами делаем пасту, лаваш – всё на домашней основе, как это было в Италии в середине XV века. Баклажаны, салаты, все приправы – базилик, тимьян, розмарин, чеснок, зелёный лук – то, что было в обычном огороде. Картошки не было, потому что её [позднее] привезли из Южной Америки вместе с помидорами и болгарским перцем и ещё некоторыми овощами».

Секреты средневековой кухни по книгам не освоить, уверен Массимо. Он постоянно экспериментирует с привычными рецептами, учитывая ограниченный набор ингредиентов, доступных поварам Средневековья. Чтобы гастрономический шедевр стал совместным творчеством повара и гостей, дегустирующих блюдо, в таверне Локо Чимбали будут проводить и кулинарные мастер-классы. Ближайший состоится в субботу, 30 июля. В меню – домашняя утка и, конечно, увлекательное общение с харизматичным севастопольским итальянцем.

МИХАИЛ, гость усадьбы Локо Чимбали в парке живой истории «Федюхины высоты»: «Он настолько мастер своего дела, что любуешься его работой. Его работа – это своеобразное маленькое шоу внутри этого поместья».

На Федюхиных высотах можно познакомиться с ремеслами средневековых мастеров: кузнечным делом, изготовлением свечей и стеклянных бусин, каллиграфией – и своими руками изготовить сувенир на память.

ПОЛИНА, гостья усадьбы Локо Чимбали в парке живой истории «Федюхины высоты»: «Эта природа, этот южный колорит – он заряжает энергией позитивной, создаёт хорошее настроение. И хочется тоже облачиться в эти средневековые одежды, печь вафли и просто быть счастливым человеком».

Программа активностей в генуэзской усадьбе Локо Чимбали меняется каждые выходные. И уже 13 августа севастопольцев и гостей города приглашают на большую средневековую ярмарку, которая также состоится на территории парка живой истории «Федюхины высоты».

Полина Галушко, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


2022-07-26T08:59:00
Итальянский шеф-повар и средневековые воины ждут гостей в генуэзской усадьбе на Федюхиных высотах
Итальянский шеф-повар и средневековые воины ждут гостей в генуэзской усадьбе на Федюхиных высотах
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»