Историк Виктор Правдюк представил документальный фильм в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Историк Виктор Правдюк представил документальный фильм в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Историк Виктор Правдюк представил документальный фильм в Севастополе
            [LINK] => /news/istorik-viktor-pravdyuk-predstavil-dokumentalnyy-f-17691/
        )

)

Историк Виктор Правдюк представил документальный фильм в Севастополе

01.06.2019, 17:21

Открытая лекция и презентация фильма.Кинодокументалист, член попечительского совета межрегиональной общественной организации «Русское просветительское общество имени Императора Александра III» Виктор Правдюк представил в нашем городе 96-ю серию из цикла «Вторая мировая война: день за днём». 1 июня режиссёр встретился с севастопольцами в историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея».

Документальный фильм автора «Реквием по одному погибшему и по каждому из них» – 96-й в цикле «Вторая мировая война: день за днём». 25-минутная серия – в память о погибших солдатах. Работу над фильмом завершили в 2006 году – однако факты о войне продолжают потрясать современников.

ВИКТОР ПРАВДЮК, режиссёр документальных фильмов: «На основании тех знаний, которые у нас были в 2006 году, на основании той правды, которой мы обладали, мы и сделали эту работу. Сейчас, конечно, мы уже обладаем большим количеством и документов, и фактов, и концепций об этой страшной войне. И в этой большой нашей работе мне казалось, что нам удалось сказать достаточно острых и правдивых мыслей».

История участия Советского Союза во Второй мировой войне до сих пор скрыта множеством ложных фактов, считает кинодокументалист.

ВИКТОР ПРАВДЮК, режиссёр документальных фильмов: «В 1947 году у нас на всех площадях, улицах, в поездах было огромное количество ветеранов войны – безруких, безногих, слепых. И вдруг они в одну ночь все исчезли. Это наш славны НКВД собрал их всех и отправил в далёкие северные резервации. Вот с таким отношением к людям, которые выиграли Вторую мировую войну, мы в этой серии никак согласиться не могли».

Виктор Правдюк считает себя севастопольцем – в городе-герое вырос, окончил школу №1, а затем продолжил учёбу в Санкт-Петербурге. Встретиться с публицистом в Севастополе можно в мае, июне и сентябре – в это время он навещает родной город. В этот раз открытую лекцию на 35-й береговой батарее Виктор Правдюк посвятил роли императора Александра III и революционным событиям 1917 года.

ВИКТОР ПРАВДЮК, режиссёр документальных фильмов: «Я считаю, что смутное время 1917 года ещё не закончилось, оно продолжается. И поэтому наш человек такой, какой он есть, в том числе и молодой. Не будем особенно предъявлять претензии молодым. Потому что и мы хороши».

В дар музею Виктор Правдюк передал книги по истории Второй мировой войны.

Екатерина Коломиец, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-06-01T17:21:00
Историк Виктор Правдюк представил документальный фильм в Севастополе
Историк Виктор Правдюк представил документальный фильм в Севастополе
Другие материалы об этом
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения
Севастопольские орнитологи рассказали о видах птиц, которые зимуют в бухте Круглой
19.02.2026, 09:00
19 февраля в России отмечается День орнитолога. Севастопольские специалисты рассказали о том, что можно узнать, наблюдая за птицами
Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
18.02.2026, 17:22
Ранее конкурсанты подготовили видеовизитки, где рассказали о своём профессиональном пути. Теперь же семи работникам дошкольных образовательных учреждений города предстояло провести занятия для детей и родителей
Реконструкцию водовода в центре Севастополя планируют завершить до конца года
18.02.2026, 16:18
Реконструкцию многострадального объекта – водовод от улицы Лазаревской, 9 до площади Ушакова – планируют завершить до конца 2026 года
На поддержку севастопольских предприятий пищевой промышленности в 2026 году направят 40 млн рублей
18.02.2026, 15:21
Такая же сумма была выделена и в 2025-м, благодаря чему власти зафиксировали значительный рост мясопереработки