Инклюзивный детский фестиваль «Давай дружить» впервые пройдёт в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Инклюзивный детский фестиваль «Давай дружить» впервые пройдёт в Севастополе
            [LINK] => /news/inklyuzivnyy-detskiy-festival-davay-druzhit-vpervy-48337/
        )

)

Инклюзивный детский фестиваль «Давай дружить» впервые пройдёт в Севастополе

24.10.2023, 18:53

28 октября в Севастополе состоится инклюзивный детский фестиваль «Давай дружить». Организаторы – городской Центр физического развития и спорта – соберут на одной площадке ТЦ «Муссон» здоровых мальчишек и девчонок и ребят с ограниченными возможностями. Цель фестиваля – сделать так, чтобы дети пообщались, поиграли и подружились. Этот опыт поможет ребятам с особенностями ускорить процесс реабилитации.

Дети с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в особом подходе и регулярных занятиях. Скалолазание – как раз один из методов, который помогает ребятам идти на поправку.

МИХАИЛ САПАРОВ, тренер по адаптивной физической культуре, чемпион мира по адаптивному скалолазанию: «В первую очередь, скалолазание – это крупная моторика, не мелкая. Они потом сами уже идут в мелкую моторику. Здесь они научились манипулировать руками, они видят дистанцию, от сюда туда переносят руки. Они не просто кидают руку куда попало, а вот прям берут в точку. Потом уже мелкая моторика догоняет».

Часто вместе с ребятами занимаются их родители. Так мальчишки и девчонки чувствуют себя уверенней. К тому же сами взрослые начинают понимать принцип тренировок, и по возможности повторяют упражнения дома.

МИХАИЛ САПАРОВ, тренер по адаптивной физической культуре, чемпион мира по адаптивному скалолазанию: «Вот этим детям нужно показывать, что конкретно делать. За счёт многих, многих одних и тех же операций, манипуляций они запоминают, что им надо сделать, где левая, где правая, переносить вес на одну ногу и другу в процессе лазания, учатся держать равновесие. За счёт этого мы учим их владению мышцами, у них очень плохое владение мышцами».

Особым деткам важно научиться чувствовать себя частью общества. Для этого им нужно с раннего возраста общаться и играть вместе со здоровыми сверстниками. Инклюзивный фестиваль «Давай дружить» поможет ребятам социализироваться.

ОЛЬГА ШАРОВАРОВА, организатор инклюзивного детского фестиваля «Давай дружить»: «Будут дети с ОВЗ и будут здоровые дети, которые будут взаимодействовать с помощью игр. Игры будут созданы для объединения этих детей. Будут мастер-классы проходить, будет рисование на песке, рисование фигурок, разрисовывание. Будут поделки, «Доброе сердце» будет, будут из глины делаться фигурки». 

Общение в рамках фестиваля «Давай дружить» будет полезно для всех его участников, уверены организаторы.

ОЛЬГА ШАРОВАРОВА, организатор инклюзивного детского фестиваля «Давай дружить»: «В раннем возрасте, чтобы видели таких деток с особенностями, что они не такие, как он – обычный здоровый ребёнок. Чтобы этот нормальный ребёнок не боялся ребёнка с ОВЗ. То есть расположить дружелюбно, его настроить на общение. И вот отсюда пошла моя идея собрать и организовать, и провзаимодействовать в такой доброжелательной атмосфере. Рассказать детям нормотипичным о детях с ОВЗ и показать им, что они нормальные».

Инклюзивный фестиваль «Давай дружить» состоится 28 октября в 11 часов в торговом центре «Муссон». Организаторы приготовили для детей приятные подарки. Родители, желающие поучаствовать вместе со своими детьми, могут записаться через официальное сообщество фестиваля в социальной сети «ВКонтакте».

Антон Шлячков, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2023-10-24T18:53:00
Инклюзивный детский фестиваль «Давай дружить» впервые пройдёт в Севастополе
Инклюзивный детский фестиваль «Давай дружить» впервые пройдёт в Севастополе
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6