Гуманитарный центр Крымской митрополии отправил партию помощи в зону СВО – Независимое телевидение Севастополя
Гуманитарный центр Крымской митрополии отправил партию помощи в зону СВО
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Гуманитарный центр Крымской митрополии отправил партию помощи в зону СВО
            [LINK] => /news/gumanitarnyy-tsentr-krymskoy-mitropolii-otpravil-p-54951/
        )

)

Гуманитарный центр Крымской митрополии отправил партию помощи в зону СВО

30.05.2025, 08:59

Независимое телевидение Севастополя продолжает рубрику «Всем миром, всем народом». Сегодня мы расскажем о специальном гуманитарном центре Крымской митрополии, который отправил новую партию помощи в зону проведения спецоперации. Наряду с водой, необходимыми продуктами и вещами в Херсонскую область доставлены автомобили, предназначенные для фронтовых воинских подразделений.

Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии был создан на базе епархиального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами. Его команда совершает выезды в зону проведения СВО каждую неделю. Гуманитарная помощь передаётся гражданскому населению, военным, полевым госпиталям, монастырям и храмам, пунктам временного размещения. Нынешний выезд – сто восьмидесятый по счёту.

протоиерей ДМИТРИЙ КРОТКОВ, руководитель военного отдела Специального гуманитарного центра Крымской митрополии: «Эта поездка сейчас у нас для того, чтобы совершить службы, оборудовать новый храм блиндажный, доукомплектовать, так сказать, и одна из задач – передать в воинские подразделения три автомобиля в этот раз. Это у нас уже силами епархии восемнадцатая машина приобретена. И передано восемнадцать машин».

Автомобили, которые на этот раз центр передал в распоряжение воинских подразделений, были приобретены на пожертвования, собранные в Симферопольском городском и районном благочиниях, благотворителями из Севастополя и Алушты, а также благодаря информации в социальных сетях. В числе машин – «Нива» и два УАЗа, один из которых предназначен для эвакуации раненых.

АНДРЕЙ ТАНЫГИН, руководитель ОО «Андреевский дом милосердия»: «Люди реагируют, хотят принять участие, а мы доставляем до адресата то, что люди собрали, откликнулись. И это очень радостно, что в очередной раз автомобиль приедет на фронт, радостно видеть глаза тех ребят, воинов, которые их получают и искренне благодарят всех тех, кто принимает участие, с миру по нитке собрав. И вот получается такой «железный конь».

На вопрос, принимают ли в свои ряды представители Крымской митрополии желающих присоединиться к ним во время выездов, отвечают, что работают исключительно своей командой, которая уже сформировалась. В случае опасности каждый умеет действовать чётко и без паники. Из-за постоянно подстерегающих дронов не раз приходилось терять и транспорт, и доставляемый груз. Но миссионеры стараются делать всё возможное, чтобы доставить необходимое в целости и сохранности. На этот раз, кроме автомобилей, везут медикаменты, футболки, наборы инструментов для ремонта техники, огнетушители, освящённую воду, свежую выпечку.

АНДРЕЙ ТАНЫГИН, руководитель ОО «Андреевский дом милосердия»: «Ну, вот везём и продуктовые наборы регулярно. И сало ребята любят. Всё, что необходимо нам, то необходимо и им тоже, потому что какие-то позиции теряются из-за обстрелов и приходится срочно покидать их. И мы спешим, помогаем, привозим эту помощь, и слава Богу в очередной раз вручаем. Ребята тянутся к вере и очень рады, что церковь помогает, не оставляет. И у нас есть блиндажные храмы там, где проходят богослужения, литургия».

Пройдёт совсем немного времени и автомобили с очередным грузом вновь отправятся в зону боевых действий. Помощь неравнодушных жителей Крыма и Севастополя необходима всегда. Любые подробности, касающиеся её оказания, можно найти в телеграм-канале Специального гуманитарного центра Крымской митрополии.

Максим Давыдов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро», Симферополь

2025-05-30T08:59:00
Гуманитарный центр Крымской митрополии отправил партию помощи в зону СВО
Гуманитарный центр Крымской митрополии отправил партию помощи в зону СВО
Другие материалы об этом
Севастопольские орнитологи рассказали о видах птиц, которые зимуют в бухте Круглой
19.02.2026, 09:00
19 февраля в России отмечается День орнитолога. Севастопольские специалисты рассказали о том, что можно узнать, наблюдая за птицами
Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
18.02.2026, 17:22
Ранее конкурсанты подготовили видеовизитки, где рассказали о своём профессиональном пути. Теперь же семи работникам дошкольных образовательных учреждений города предстояло провести занятия для детей и родителей
Реконструкцию водовода в центре Севастополя планируют завершить до конца года
18.02.2026, 16:18
Реконструкцию многострадального объекта – водовод от улицы Лазаревской, 9 до площади Ушакова – планируют завершить до конца 2026 года
На поддержку севастопольских предприятий пищевой промышленности в 2026 году направят 40 млн рублей
18.02.2026, 15:21
Такая же сумма была выделена и в 2025-м, благодаря чему власти зафиксировали значительный рост мясопереработки
По делу экс-замгубернатора Севастополя Евгения Горлова подана апелляция
18.02.2026, 15:20
Бывший заместитель губернатора Севастополя Евгений Горлов обжаловал приговор. 16 февраля дело поступило в Севастопольский городской суд для рассмотрения в апелляционной инстанции. Слушания назначены на 10 марта.
Соревнования по 26 компетенциям проходят на севастопольском этапе чемпионата «Профессионалы»
18.02.2026, 14:38
Будущие визажисты, керамисты и художники по росписи борются за выход в финал чемпионата «Профессионалы»