Группа «Раммштайн» напомнила Германии о Холокосте
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Группа «Раммштайн» напомнила Германии о Холокосте
            [LINK] => /news/gruppa-rammshtayn-napomnila-germanii-o-kholokoste-15256/
        )

)

Группа «Раммштайн» напомнила Германии о Холокосте

01.04.2019, 14:52
Группа «Раммштайн» напомнила Германии о Холокосте
Фото:Youtube / Rammstein Official

Спросите любого подростка или офисного работника, соседа по лестничной клетке или скучающего в очереди на почте: кого вы знаете из немецких музыкантов? Ответ будет одинаковый - «Раммштайн».

Группа снова отличилась, но не своей музыкой, а ее подачей. Музыканты выпустили клип на песню «Deutschland» («Германия»), которая входит в новый одноименный альбом. Однако еще до его выхода разгорелся скандал, пишет ИноСМИ.

35-секундный ролик демонстрирует членов группы, которые одеты в полосатую робу узников концлагеря, на их шеи накинуты веревки, музыканты словно ждут своей казни. Видеоряд сопровождает элегическая музыка, а в конце трейлера появляется готическая надпись «Deutschland» и римские цифры с датой выхода полного клипа.

Посмотрев неполное видео, председатель Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер сразу же заявил, что использование темы Холокоста  недопустимо в маркетинговых целях. Некоторые усмотрели в скандале намеренность, Феликс Кляйн, уполномоченный по антисемитизму Федерального правительства, считает, что истерия нацелена на повышение продаж.

Примечательно, что вызвав отвращение у общественности, клип оказался совсем о другом, а трейлер послужил лишь приманкой.  «Deutschland» рассказывает о двухтысячелетней истории Германии и включает в себя кадры из фильмов «Железное небо», «Гладиатор», «Прометей», «Вавилон-Берлин», «Жизнь других», «Имя Розы», «Александр Невский» и, конечно, «Список Шиндлера».

Временные рамки в произведении нарушены, однако оно полностью отражает основные исторические события страны. Зрители найдут в сменяющих друг друга картинках рыцарей Тевтонского ордена, Зигмунда Йена (первый и единственный лётчик-космонавт ГДР), Маркса, анабаптистов и многих других.

Также клип и саму песню невозможно назвать рекламой фашизма:

«Германия, мое объятое пламенем сердце хочет тебя любить и проклинать, всесильная, никому не нужная, уставшая от сверхлюдей» - поет солист Тиль Линдеманн.  

И даже не это производит большое впечатление, а главная фишка клипа - роль аллегорической Германии исполняет Руби Комми, чернокожая актриса театра «Берлинер ансамбль».

Ее зритель видит в Тевтонском лесу, она носит золотые доспехи, шлем с пикой наверху, а еще — эсесовскую форму. Она переживает все кошмары, которые происходят за две тысячи лет.


2019-04-01T14:52:00
Группа «Раммштайн» напомнила Германии о Холокосте
Группа «Раммштайн» напомнила Германии о Холокосте
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Гурзуфе открылся музей русского художника Константина Коровина
25.03.2024, 09:00
Известный русский художник сам спроектировал и построил виллу «Саламбо», которую последний раз посетил в 1917 году перед эмиграцией
Трагедия народа: встреча, посвящённая жертвам Холокоста, состоялась в СевГУ
29.01.2024, 15:20
27 января во всём мире отмечается День памяти жертв Холокоста – разговор о том, почему эту тему нельзя ни забывать, ни замалчивать, состоялся в СевГУ
В Херсонесе прошёл пленэр в рамках проекта «Русская Атлантида»
06.10.2022, 11:34
Выставочно-пленэрный проект «Русская Атлантида» впервые посетил Севастополь. 18 профессиональных художников из России, Беларуси, Индии и Армении пишут красоту нашего города
Маленькие панды-близнецы в Берлинском зоопарке научились есть бамбук
03.10.2020, 13:28
Руководство зоопарка ежедневно поставляет пандам почти 80 килограммов этого лакомства
В СЦКИ открыта юбилейная выставка художника Сергея Берлова
01.10.2020, 10:14
В экспозиции представлены работы, созданные мастером в течение двух последних десятилетий
Музыкальная терапия – в Турции кларнетист устроил концерт для коров
23.05.2020, 13:30
Артист решил не терять времени зря и отправился в провинцию Измира