Госжиландзор выявил проблему в работе лифтов на Лабораторном шоссе, 33-Б – Независимое телевидение Севастополя
Госжиландзор выявил проблему в работе лифтов на Лабораторном шоссе, 33-Б
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Госжиландзор выявил проблему в работе лифтов на Лабораторном шоссе, 33-Б
            [LINK] => /news/goszhilandzor-vyyavil-problemu-v-rabote-liftov-na--57548/
        )

)

Госжиландзор выявил проблему в работе лифтов на Лабораторном шоссе, 33-Б

30.01.2026, 18:27

Сотрудники Госжилнадзора выявили проблему в работе лифтов на Лабораторном шоссе, 33-Б. В ходе проверки, начавшейся на прошлой неделе, зафиксирована неисправность станций управления подъёмниками. В отношении управляющей компании возбудили административное производство и выдали предписание. В течение двух недель обслуживающая организация должна принять меры, чтобы обеспечить безопасное передвижение жителей.

СВЕТЛАНА КОЗАК, начальник надзорного управления Госжилнадзора Севастополя: «Станция быстро настроена таким образом, слишком тонко, что она буквально реагирует на любой скачок напряжения в рамках допустимого и уходит в перезагрузку. Это неправильно. У нас есть норматив потребления электроэнергии, у него есть определенный зазор. Если у нас лифтовое оборудование начинает сходить с ума по любому, извините меня, напряжению, которое там в один киловатт – это неправильно. Значит, нужно либо менять полностью станцию управления на каждом лифте, либо перенастраивать его таким образом, чтобы спокойно двигался вверх-вниз и открывал нормально двери».

Проблемы с лифтовым оборудованием на Лабораторном шоссе, 33-Б тянутся с конца 2024 года. Тогда из-за экстренного торможения кабины получила травмы и была госпитализирована жительница многоквартирного дома. Но и после этого неоднократно появлялась информация о сбоях в работе подъёмников.

СВЕТЛАНА КОЗАК, начальник надзорного управления Госжилнадзора Севастополя: «Мы, конечно, не специалисты, но мы усматриваем признаки нарушений, допущенных сервисной компанией, которая игнорировала заявки граждан и не предлагала управляющей компании что-то изменить. Мы изучили документы, которые нам предоставили, и когда начали сопоставлять инцидент произошедший и меры реагирования, мы их не увидели связки. Был инцидент, нет реагирования. Новый инцидент, нет новых мер реагирования. Хотя лифтовики должны были в первую очередь забить тревогу с учётом 24-го года, когда их признали виновной стороной в том, что была аварийная ситуация. Поэтому мы сегодня с утра направили наши акты проверок в Ростехнадзор, нашим коллегам для того, чтобы они со своей стороны приняли решение об административном воздействии, но уже против лифтовой компании».

2026-01-30T18:27:00
Госжиландзор выявил проблему в работе лифтов на Лабораторном шоссе, 33-Б
Госжиландзор выявил проблему в работе лифтов на Лабораторном шоссе, 33-Б
Другие материалы об этом
Севастопольский центр культуры и искусств приглашает на пасхальную выставку
10.04.2026, 17:44
В её экспозиции - работы авторов, представляющих Творческий союз художников Севастополя
10.04.2026, 17:00
Его история началась в 1929 году, когда академик Василий Шулейкин основал в посёлке Кацивели первую в стране гидрофизическую станцию
10.04.2026, 16:20
Ранее губернатор Михаил Развожаев заявлял, что гребная база сможет принимать 60 человек в смену
В Никитском ботаническом саду рассказали, что ожидает гостей и жителей Крыма в туристический сезон
10.04.2026, 15:19
В Никитском ботаническом саду в преддверии туристического сезона прошла конференция, посвящённая новым программам
Екатерина Алтабаева вручила Благодарность Председателя СФ школе №19
10.04.2026, 14:12
Екатерина Алтабаева поздравила коллектив школы №19 имени Героя Советского Союза Петра Павловича Павлова с 60-летием учебного заведения
3,5 тысячи куличей освятили в Севастополе для бойцов СВО
10.04.2026, 09:15
Праздничную выпечку вместе с другим гуманитарным грузом волонтёры отвезут в зону боевого соприкосновения и в военные госпитали