Главврач севастопольского Центра крови оценил новый метод лечения от COVID-19
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Главврач севастопольского Центра крови оценил новый метод лечения от COVID-19
            [LINK] => /news/glavvrach-sevastopolskogo-tsentra-krovi-otsenil-no-26602/
        )

)

Главврач севастопольского Центра крови оценил новый метод лечения от COVID-19

27.04.2020, 18:06

После введения режима самоизоляции число желающих сдать кровь севастопольцев не уменьшилось. Городской Центр крови приглашает доноров, но предупреждает, что пока сдать кровь могут лишь те, у кого есть специальный пропуск – разрешение Правительства города на перемещение во время карантина в связи с производственной необходимостью. Можно ли случайно заразить кого-то или заболеть самому, сдавая кровь? Спасёт ли заражённых пациентов плазма выздоровевших от COVID-19? Как сдать плазму донорам со стажем и новичкам, объяснили в Центре крови.

Приём доноров в Центре крови начинается с 8 утра. За месяц, который севастопольцы провели в самоизоляции, очередь желающих сдать кровь не сократилась. Уговаривать доноров не нужно – отдел заготовки крови принимает до 50 человек в день.

ВАДИМ АНТИЛОГОВ, заведующий отделом заготовки крови севастопольского Центра крови: «В самом начале было немного меньше, ну а сейчас доноров приходит даже больше, чем это было всегда. Кровь брать нельзя – естественно, у лиц моложе 18 лет, несовершеннолетних, лиц, у которых ранее были выявлены инфекции, передающиеся через кровь».

Если донор здоров, его кровь может помочь людям. Спасительные компоненты помогут остановить кровотечение женщинам после родов, людям с тяжелыми травмами и больным с низкой свёртываемостью крови. А вот использование плазмы крови переболевших коронавирусом для лечения пациентов с тем же диагнозом сомнительно, считает главный трансфузиолог Севастополя. Доноры крови не сдают тест на коронавирус. Официальных данных о передаче COVID-19 через кровь нет, подчеркивает Иван Боечко.

ИВАН БОЕЧКО, главный врач севастопольского Центра крови: «Отвечу очень просто: мы же не лечим ВИЧ плазмой тех пациентов, которые вылечились и переболели? Мы не лечим вирусный гепатит С плазмой тех пациентов. Я не думаю, что без глубокого изучения данная процедура имеет свой клинический эффект».

Эффективное лечение любых заболеваний возможно только с применением безопасной донорской плазмы, считает главный трансфузиолог города. Один из новых и дорогостоящих подходов её очищения применяют в лаборатории инактивации вирусов севастопольского Центра крови. Аппаратура позволяет полностью уничтожать вирусы – в итоге специалисты получают чистую донорскую плазму.

ИВАН БОЕЧКО, главный врач севастопольского Центра крови: «Для нас самый важный момент, который есть – отдать пациенту высоко вирус-инактивированную плазму. Методика, которая позволяет нам сейчас полностью эту процедуру соблюсти и выдать высокобезопасный продукт для спасения человеческих жизней».

Пока плазмы, эритроцитов и тромбоцитов в Севастополе хватает, но запасы нужно пополнять. Поэтому в период повышенной готовности, чтобы не искушать горожан нарушать режим изоляции, Центр крови работает с базой данных доноров со стажем.

ИВАН БОЕЧКО, главный врач севастопольского Центра крови: «Данные аппараты у него забирают часть крови, очищает, выбирает ту клеточку, которая нам нужна, переводит её в специальный мешочек, и мы заготавливаем ту дозу тех тромбоцитов, которая нам необходима».

Иван Боечко не устаёт повторять о правиле трёх «Б»: безопасности врачей, доноров и пациентов. Повышенный режим санации в севастопольском Центре крови неизменный – всегда, а не только в период карантина. Бахилы, масочный режим, полная термометрия – и для доноров, и для сотрудников Центра. Кроме того, во всех помещениях установлены бактерицидные облучатели. Аппараты-очистители борются с микробами и обеззараживают воздух.

Стать донорами могут севастопольцы и в режиме повышенной готовности. Главное – наличие пропуска, который позволит приехать в Центр крови.

Екатерина Коломиец, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2020-04-27T18:06:00
Главврач севастопольского Центра крови оценил новый метод лечения от COVID-19
Главврач севастопольского Центра крови оценил новый метод лечения от COVID-19
Другие материалы об этом
Севастопольский школьник «заминировал» школу из-за плохой оценки
16.04.2025, 19:02
В отношении юного гения полицейские следователи возбудили уголовное дело за «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершённое в отношении объектов социальной инфраструктуры»
Предприниматель пытается через суд сохранить летний кинотеатр на пляже Учкуевка
16.04.2025, 18:59
Бывший оператор пляжа, руководитель ООО «Севквадро» Олег Соколов приобрёл оборудование для кинотеатра с согласия комиссии, однако позже был оштрафован за «самовольную постройку». Теперь он пытается отстоять кинотеатр через суд
В Пасхальную ночь будут работать 11 маршрутов и бесплатный автобус
16.04.2025, 18:47
Об этом сообщает губернатор Михаил Развожаев в своих соцсетях
В Севастополе стартовал новый сезон бесплатных общегородских зарядок
16.04.2025, 18:28
Губернатор Михаил Развожаев в своём Telegram-канале опубликовал список мест их проведения
В Севастополе прошёл слёт методистов «Система сопровождения педагогов: вектор развития»
16.04.2025, 17:25
Участниками форума стали 300 методических работников различных уровней образования
Губернатор Севастополя принял участие в заседании Президиума Госсовета
16.04.2025, 17:18
На конференции затронули следующие темы – создание комфортной и безопасной среды для жизни, решение жилищных проблем, создание рабочих мест, транспортные и социальные услуги, дорожная инфраструктура