Геннадий Крепаков: о необходимости сохранить природный ландшафт горы Гасфорта – Независимое телевидение Севастополя
Геннадий Крепаков: о необходимости сохранить природный ландшафт горы Гасфорта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Геннадий Крепаков: о необходимости сохранить природный ландшафт горы Гасфорта
            [LINK] => /news/gennadiy-krepakov-o-neobkhodimosti-sokhranit-prirodnyy-landshaft-gory-gasforta-4561/
        )

)

Геннадий Крепаков: о необходимости сохранить природный ландшафт горы Гасфорта

20.02.2017, 19:18

Гора Гасфорта и прилегающие к ней территории – ценный природный комплекс. Стараниями экологов и севастопольской общественности этот уголок крымской природы во второй половине прошлого века был спасён от уничтожения. Люди, остановившие работы Балаклавского рудоуправления, с детства знающие гору Гасфорта и её окрестности, уверены: уникальный ландшафт местности, созданный природой, не нуждается в изменениях и искусственных дополнениях.   Об этом рассказал председатель правления региональной общественной организации «Севастопольский клуб туристов» Геннадий Феофанович Крепаков. 

ГЕННАДИЙ КРЕПАКОВ, председатель правления региональной общественной организации «Севастопольский клуб туристов»:
«Я там был очень давно первый раз, когда в школе учился. Может быть, даже в дошкольные годы, когда я, скорей всего, проезжал мимо неё. Конечно, те воспоминания сейчас трудно восстановить. Но, по крайней мере, то, что я помню изначально, конец семидесятых, начало восьмидесятых – это в памяти есть. Тогда об этом сильно не задумывался. Просто – вокруг горы и всё. Я позже стал сравнивать, когда увлёкся уже спортивным туризмом, стал ездить по другим регионам: Кавказ, Урал, Саяны, Алтай… В Европе побывал. Тогда я уже стал понимать и больше оценивать. Я стал понимать, что у нас такой достаточно уникальный среднегорный пейзаж, который просто приятен глазу. Ценность, на мой взгляд, такого ландшафта заключается в том, что он уникален. И все варианты, большое количество разнообразных вариантов есть рядом. Вот на небольшом совершенно кусочке от Севастополя до Ялты, или даже ближе – до Алупки вы увидите разнообразие. От степи до серьёзных гор с обрывами по полкилометра. Косули там очень распространены. Кабанов я в последнее время не встречал, но понятно, что они там есть. Вы зайдите в лес, чуть подальше отойдите и вы увидите, что разрыто всё. Это кабаны ищут корм. Никто в лесу так не роет, просто перепахано всё. Буквально в километре или меньше от 17-го километра – это всё есть.  Объяснения, почему можно сделать что-то другое, всегда есть. Другое дело, что мы смотрим: во всём мире это никто не рекламирует. Это же не случайно. Почему это не рекламируют? Понимают, что туда к ним из-за этого никто не поедет. Поедет узкая часть людей, которым нравится либо промышленный пейзаж, либо что-то такое очень необычное, специфическое. Потому что большинство людей, всё-таки, подавляющее большинство хочет видеть максимально первозданную природу. В идеальном, на мой взгляд, понимании, чего бы я хотел – это надо там демонтировать конструкции. Причём там же есть очень старые конструкции. Какой-то растворный узел, ещё что-то там. Некоторые, мне кажется, ещё до строительства там существовали. Если мы хотим из этого места создать туристически привлекательное место, район, то, конечно, надо максимально приблизить его к природе. Это в первую очередь».

Полную версию интервью смотрите в рубрике «Без комментариев».

2017-02-20T19:18:00
Геннадий Крепаков: о необходимости сохранить природный ландшафт горы Гасфорта
Геннадий Крепаков: о необходимости сохранить природный ландшафт горы Гасфорта
Другие материалы об этом
Возвращение мавританской беседки: история одного символа
04.04.2026, 18:17
Сегодня Матросский бульвар невозможно представить без изящной беседки в восточном стиле
Субботний киноклуб: Малахов курган
04.04.2026, 17:23
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра
Приём по вопросам ЖКХ провела сенатор Екатерина Алтабаева
04.04.2026, 14:57
Тематические приёмы всегда проходят совместно с представителями органов исполнительной власти
Жители дома №66 на пр. Ген. Острякова добились проверки Госжилнадзора
04.04.2026, 13:44
Специалисты ведомства оценили, как управляющая компания справилась с ликвидацией протечек.
Уголовное дело за наркотики и защита прав предпринимателей – Прокурорский надзор
04.04.2026, 12:53
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За неделю с 30 марта по 3 апреля сотрудники ведомства провели 37 проверок
В Севастополе отметили 11-летие регионального отделения студенческих отрядов
04.04.2026, 12:16
Торжественная встреча прошла на площадке «Нового Херсонеса».