Футбольная традиция: детским севастопольским командам вручили флаги города – Независимое телевидение Севастополя
Футбольная традиция: детским севастопольским командам вручили флаги города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Футбольная традиция: детским севастопольским командам вручили флаги города
            [LINK] => /news/futbolnaya-traditsiya-detskim-sevastopolskim-koman-54447/
        )

)

Футбольная традиция: детским севастопольским командам вручили флаги города

12.04.2025, 10:00

В зале кинотеатра «Россия» прошла традиционная севастопольская футбольная церемония. Ритуал ведёт свою историю с 2015 года: детским командам перед стартом соревновательного сезона вручили флаги Города-Героя. С ними ребята будут выходить на матчи. 10 апреля перед молодыми спортсменами с напутственными пожеланиями выступили старожилы севастопольского футбола.

Ежегодная традиция вручения флагов раньше проходила перед Вечным огнём у Мемориала Героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. В 10-й, юбилейный раз детские команды города собрались в зале кинотеатра «Россия». Тринадцать коллективов накануне Первенства города по футболу получили заветные талисманы – флаги Севастополя.

ЕВГЕНИЙ РЕПЕНКОВ, президент Детско-юношеской футбольной лиги Севастополя: «Проект называется «Напутствие». Детям исполняется 10 лет, юным севастопольским футболистам, и в этот момент мы их собираем и вручаем им флаги Севастополя. Вот с 10 лет, как вам сказать, для них открывается дорога в большой футбол».

На ежегодной встрече собираются многие старожилы самой популярной игры в нашем городе, среди которых именитые в прошлом футболисты, судьи, функционеры, чиновники и депутаты. Они напутствуют молодых спортсменов перед началом сезона.

АЛЕКСЕЙ ЯРУСОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«- Вы должны быть воспитанными, сдержанными, уверенными, целеустремлёнными, и всё это у вас получается! Получается играть в футбол?

- Да

- Отлично. Нравится играть в футбол?

- Да».

Главная идея и смысл этой встречи – передать молодому поколению дух севастопольского футбола. Ребятам показали ролик о традициях и истории игры в нашем городе, а также вручили памятные брошюры. Среди тех, кто в этот день получил флаги Севастополя, были воспитанники местных спортшкол и секций.

ГЛЕБ КОШАРНЫЙ, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва №8: «Я играю с детства и очень люблю футбол».

МИХАИЛ БАБАЕВ, воспитанник спортивной школы №3: «Я занимаюсь уже 6 лет. Я в детстве смотрел Чемпионат мира по футболу, и сказал: «А можно мне также?». И родители нашли клуб, и отправили меня туда».

Одна из команд, принявших участие в церемонии, заметно отличается от других. В её составе, в основном – девушки.

АРИНА ЛЕВИЦКАЯ, воспитанница детского футбольного клуба «Сириус»: «Я хотела заниматься лёгкой атлетикой, но папа был знаком с тренером, который тренирует девочек. Я решила попробовать, мне понравилось, ну а дальше всё завязалось и решила заниматься».

Благодаря упорным тренировкам юные севастопольские футболистки легко обыгрывают ребят-сверстников.

ВАРВАРА КОСАРЕНКО, воспитанница детского футбольного клуба «Сириус»: «Когда встречаю каких-то мальчиков знакомых, которые тоже футболом занимаются, я иногда как-то их обвожу, в школе иногда так делаю – они у меня мячик пытаются забрать, а у них ничего не получается».

На ежегодную церемонию вручения флагов пришли и родители юных футболистов. В итоге, в зале одного из крупнейших кинотеатров города практически не было свободных мест.

СЕРГЕЙ РЕЗНИЧЕНКО, начальник Управления спорта Правительства Севастополя: «Не зря, не зря в Севастополе футбол – самый массовый вид спорта, самый популярный. И наполненность сегодняшняя зала тому подтверждение. Есть резерв, а значит есть будущее и нашей первой команды, и нашего дубля, и в России в целом есть перспективы в футболе, потому что столько нашей молодёжи занимается этим видом спорта».

Уже совсем скоро команды, принявшие участие в церемонии, начнут соревноваться друг с другом в рамках Первенства Севастополя по футболу. В этом году, как рассказали в Управлении спорта, наш город перешёл на новую систему проведения соревнований – ребят ожидают два старта весной и осенью.

Николай Кузнецов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2025-04-12T10:00:00
Футбольная традиция: детским севастопольским командам вручили флаги города
Футбольная традиция: детским севастопольским командам вручили флаги города
Другие материалы об этом
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок
Как купить билет на поезд в Крым в высокий спрос?
21.06.2025, 11:37
Обратите внимание на услугу «Лист ожидания»