ФСБ предотвратила теракт в Симферополе – Независимое телевидение Севастополя
ФСБ предотвратила теракт в Симферополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => ФСБ предотвратила теракт в Симферополе
            [LINK] => /news/fsb-predotvratila-terakt-v-simferopole-34111/
        )

)

ФСБ предотвратила теракт в Симферополе

09.04.2021, 12:59

Попытку организовать теракт в Симферополе предотвратили оперативники Федеральной службы безопасности. Кадры опубликовала пресс-служба ведомства. В ходе операции силовикам удалось задержать двух исламистов 1992 и 1999 годов рождения, являющихся сторонниками запрещённой в России террористической организации «Хайат Тахрир аш-Шам». 

Как выяснилось, они планировали нападение на одно из образовательных учреждений Симферополя с использованием самодельных бомб. 

ФСБ также обнародовала фрагмент голосовых сообщений террористов с обсуждением планируемых терактов.

После проведения теракта задержанные собирались выехать транзитом через Украину и Турцию в Сирию для вступления в международную террористическую организацию. 

«Установил контакт с боевиком вооружённой террористической организации «Хайат Тахрир аш-Шам». В ходе общения с последним получил подробную инструкцию, как выехать из страны, прибыть на территорию Сирийской Арабской Республики, вступить в состав указанной НТО», - сообщил задержанный.

Как удалось выяснить следствию, исповедуя крайние, наиболее агрессивные формы ислама, призывающие к «джихаду, один из задержанных вступил в контакт с членом «Хайят Тахрир аш-Шам». Затем, неоднократно, на протяжении 2020 года осуществлял переводы денежных средств на Qiwi-кошелек в качестве финансовой помощи «Хайят Тахрир аш-Шам». 

Возбуждено уголовное дело по статьям «Содействие террористической деятельности», «Пропаганда терроризма» и «Незаконное изготовление взрывных устройств». Второе лицо подозревается в незаконном изготовлении взрывчатых средств. Следствием установлено, что он изготовил взрывное устройство осколочного действия электрического типа, состоящее из корпуса, заряда метательного взрывчатого вещества; готовых поражающих элементов – металлических шариков и дополнительных поражающих элементов – фрагментов стекла. Он поместил его в рюкзак из тканевого материала и хранил по месту своего проживания. Подозревается в совершении двух тяжких преступлений против общественной безопасности, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до семи лет. 

Киевским районным судом Симферополя в закрытом судебном заседании принято решение избрать обоим подозреваемых меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 8 июня 2021 года.

2021-04-09T12:59:00
ФСБ предотвратила теракт в Симферополе
ФСБ предотвратила теракт в Симферополе
Другие материалы об этом
К 20 годам лишения свободы приговорили жителя Крыма за госизмену
12.02.2026, 13:11
Мужчина 1981 года рождения был завербован СБУ через интернет-мессенджер
44-летнего жителя Феодосии приговорили к 18 годам за госизмену
04.02.2026, 13:04
Мужчина, уроженец Ивано-Франковской области (Украина), признан виновным в передаче украинской стороне сведений о российских военных объектах
В Крыму предотвратили теракт в административном здании ФСБ
02.02.2026, 11:34
За организацией преступления стояли украинские спецслужбы
Житель Крыма осуждён на 17 лет за госизмену и хранение взрывчатки
27.01.2026, 16:17
Севастопольский городской суд признал 53-летнего Евгения Гуденкова виновным в государственной измене и незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывчатых веществ и взрывного устройства
До 10 лет грозит участникам схемы по организации незаконной миграции в Севастополе
23.01.2026, 14:16
В ходе следствия выяснилось, что двое братьев 35 и 37 лет приехали из Центральной Азии, легально занимались строительством в Крыму и Севастополе. При этом в рабочую бригаду они звали родственников и знакомых со своей родины. И решили помочь нелегальным мигрантам.
В Крыму задержали россиян, причастных к терактам по указанию ВСУ
23.01.2026, 10:55
По данным силовиков, оба задержанных — граждане России, 1995 года рождения. В 2024 году они через Telegram вышли на связь с сотрудником украинских спецслужб