ФСБ накрыла целую группу украинских диверсантов, планировавших теракты – Независимое телевидение Севастополя
ФСБ накрыла целую группу украинских диверсантов, планировавших теракты
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => ФСБ накрыла целую группу украинских диверсантов, планировавших теракты
            [LINK] => /news/fsb-nakryla-tseluyu-gruppu-ukrainskikh-diversantov-46050/
        )

)

ФСБ накрыла целую группу украинских диверсантов, планировавших теракты

03.05.2023, 16:52

Федеральной службой безопасности пресечена деятельность агентурной сети Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Боевики планировали серию диверсий и терактов на территории Крыма. В качестве объектов посягательств были выбраны глава Республики Сергей Аксёнов, председатель Парламента Владимир Константинов и мэр Ялты Янина Павленко. Об этом сообщила пресс-служба силового ведомства. Кроме того, целью диверсантов была транспортная инфраструктура полуострова.

Силовики задержали всех членов глубоко законспирированной агентурной группы. В неё входили граждане и России, и Украины. В ходе обысков у задержанных обнаружены 5 готовых к применению самодельных взрывных устройств, изготовленных по типу кумулятивного и сосредоточенных зарядов, пластичные взрывчатые вещества производства Великобритании, общей массой около 6 килограммов, электродетонаторы военного назначения, радиоуправляемые исполнительные механизмы для приведения в действие взрывных устройств, трекеры для осуществления слежки, а также средства связи для конспиративного общения с кураторами из Министерства обороны Украины.

Кроме того, работники органов госбезопасности перекрыли канал поставки взрывчатых веществ на территорию России. Контрабанда проходила через Турцию, Грузию и Болгарию. Боевики замаскировали взрывчатку под бытовые электроплиты.

Примечательно, что в рамках расследования подрыва железнодорожных путей в Республике Крым 23 февраля 2023 года установлена идентичность изъятых у задержанных взрывчатых веществ с использованными при совершении диверсии.

В рамках возбуждённых уголовных дел фигуранты дают признательные показания о сотрудничестве с военной разведкой Украины в целях подготовки и совершения терактов в России. Расследование преступной деятельности фигурантов продолжаются.

2023-05-03T16:52:00
ФСБ накрыла целую группу украинских диверсантов, планировавших теракты
ФСБ накрыла целую группу украинских диверсантов, планировавших теракты
Другие материалы об этом
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения
Севастопольские орнитологи рассказали о видах птиц, которые зимуют в бухте Круглой
19.02.2026, 09:00
19 февраля в России отмечается День орнитолога. Севастопольские специалисты рассказали о том, что можно узнать, наблюдая за птицами
Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
18.02.2026, 17:22
Ранее конкурсанты подготовили видеовизитки, где рассказали о своём профессиональном пути. Теперь же семи работникам дошкольных образовательных учреждений города предстояло провести занятия для детей и родителей
Реконструкцию водовода в центре Севастополя планируют завершить до конца года
18.02.2026, 16:18
Реконструкцию многострадального объекта – водовод от улицы Лазаревской, 9 до площади Ушакова – планируют завершить до конца 2026 года
На поддержку севастопольских предприятий пищевой промышленности в 2026 году направят 40 млн рублей
18.02.2026, 15:21
Такая же сумма была выделена и в 2025-м, благодаря чему власти зафиксировали значительный рост мясопереработки
По делу экс-замгубернатора Севастополя Евгения Горлова подана апелляция
18.02.2026, 15:20
Бывший заместитель губернатора Севастополя Евгений Горлов обжаловал приговор. 16 февраля дело поступило в Севастопольский городской суд для рассмотрения в апелляционной инстанции. Слушания назначены на 10 марта.