Франция и ФРГ договорились по «Северному потоку-2»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Франция и ФРГ договорились по «Северному потоку-2»
            [LINK] => /news/frantsiya-i-frg-dogovorilis-po-voprosu-severnogo-p-12888/
        )

)

Франция и ФРГ договорились по «Северному потоку-2»

08.02.2019, 15:31
Франция и ФРГ договорились по «Северному потоку-2»
Фото: AFP / Scanpix

Германия и Франция урегулировали спор вокруг проекта газопровода «Северный поток – 2» и достигли компромисса по поправкам к Газовой директиве Европейского союза, предложив их новую редакцию, которая не блокирует российский проект. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Франко-германские предложения предусматривают одобрение новых правил, касающихся транспортировки газа. При этом правила не приведут к блокировке реализации «Северного потока-2».

Таким образом, отмечают СМИ, в случае одобрения в ЕС компромиссного предложения удастся избежать серьезного кризиса между Парижем и Берлином.

Накануне сообщалось, что Франция планирует поддержать поправки к газовой директиве ЕС. Сторонники этого подхода намерены распространить единые нормы, касающиеся трубопроводов, проходящих по территории ЕС, на трубопроводы, проложенные в нейтральной акватории.

Под действие директивы подпадал и «Северный поток-2», по которому из России в Германию через Балтийское море планируется ежегодно поставлять 55 млрд кубометров газа.

Напомним, что прокладка «Северного потока-2» ведется по дну Балтийского моря от России до Германии для обеспечения поставок газа в Европу. Против проекта выступают страны Прибалтики, Польша, Украина, которая опасается потерять статус транзитной для российского газа страны, а также США, планирующие продавать ЕС свой сжиженный природный газ.

В свою очередь, в «Газпроме» сообщили, что «Северный поток-2» будет введен в эксплуатацию до конца текущего года.


2019-02-08T15:31:00
Франция и ФРГ договорились по «Северному потоку-2»
Франция и ФРГ договорились по «Северному потоку-2»
Другие материалы об этом
В севастопольской СШОР №2 прошёл турнир по самбо в память о погибших бойцах СВО
Команда VK Видео запустила новую функцию в веб-версии платформы
20.02.2025, 11:00
Теперь пользователи могут просматривать видео, не отвлекаясь от других задач, с помощью мини-плеера
Севастополь отметил 81-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады
27.01.2025, 15:00
В Севастополе прошёл памятный митинг, посвящённое 81-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады
27-го января мир отмечает День памяти жертв Холокоста
27.01.2025, 14:00
80 лет назад – 27 января 1945 года – советские войска освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей – Освенцим
81 год назад Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады
27.01.2025, 10:00
872 дня жители Северной столицы нашей Родины стойко держались под натиском вражеских бомбёжек
VK поддержала создателей видеоконтента: шанс для авторов из Севастополя
27.12.2024, 12:00
Программа грантовой поддержки VK определила 21 победителя, среди которых оказался проект из Севастополя