Фотовыставка Александра Иванникова «Крым. Семь лет вместе» открылась в СЦКИ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Фотовыставка Александра Иванникова «Крым. Семь лет вместе» открылась в СЦКИ
            [LINK] => /news/fotovystavka-aleksandra-ivannikova-krym-sem-let-vm-44919/
        )

)

Фотовыставка Александра Иванникова «Крым. Семь лет вместе» открылась в СЦКИ

07.02.2023, 10:00

В Севастопольском центре культуры и искусств открылась одиннадцатая персональная фотовыставка Александра Иванникова «Крым. Семь лет вместе». Всего представлено 40 работ – это крымские пейзажи, снятые во время поездок и путешествий автора. Экспозиция уже выставлялась в других городах, в том числе в Симферополе и родном городе фотографа – Иваново.

Чёрно-белые пейзажи тропы Голицына и грота Шаляпина, яркие осенние краски природы на пути к Челтер-Мармара и другие крымские пейзажи в самобытных работах Александра Иванникова. «Крым. Семь лет вместе» – 11 ежегодная выставка фотографа.

АЛЕКСАНДР ИВАННИКОВ, фотохудожник: «Это было 7 лет вместе – такой символ и такой отклик. Она уже выставлялась в Симферополе в библиотеке имени Франко в прошлом году, вовремя. А здесь задержалась, потому что у нас есть традиция с Ким Владимиром Николаевичем – он даёт один из концертов, и мы вместе – моя выставка и его концерт. Это уже традиция!»

Александр приехал в Севастополь в 2014 году, и сразу влюбился в местную природу. Вдохновение посещает его в каждой поездке по Крыму – невозможно пройти мимо старого дерева на склоне или отблеска солнца в воде. Главное для автора, чтобы кадр был «живым», ведь постановочные фото не смогут передать всей красоты пейзажа.

АЛЕКСАНДР ИВАННИКОВ, фотохудожник: «Постановочная фотография, можно сказать, отдельный жанр. Он оказался не мой по причине того, что там другое творчество, там такая композиция, какой её создаёт режиссёр, а я ловлю моменты жизни, которые здесь и сейчас – и природа, и вообще жизнь сами дарят такой взгляд и вид, что сложно придумать лучше».

Александр Иванников считает, что у каждой фотографии есть своя философия. Обыватели видят обычное дерево, но для автора – это символ могущества и мудрости.

Гости выставки восхищаются взглядом автора на знакомые виды. Некоторые кадры напоминают полотна, написанные масляными красками. Посетители признаются, что творчеством фотохудожника хочется украсить свой дом.

ПОЛИНА КОВАЛЕНКО, фотограф, посетительница выставки: «Я вот не могу, например, уехать из города Севастополя, из Крыма, потому что я слишком люблю эти виды. И если когда-нибудь я всё-таки уеду, я обязательно хочу забрать с собой одну из фотографий Александра Ивановича, чтобы она напоминала мне о родном доме, потому что он, как никто другой, может выразить красоту тех мест, в которых мы живём. И вообще, когда я сюда зашла, мне показалось, что это не фотоставка, а именно картинная».

Передать красоту экспонируемых работ через экран невозможно. Своими глазами полюбоваться тем, как фотохудожник видит всем нам знакомые пейзажи, может любой желающий. Выставка работает в холле Севастопольского центра культуры и искусств до 17 февраля.

Марина Шумейко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 


2023-02-07T10:00:00
Фотовыставка Александра Иванникова «Крым. Семь лет вместе» открылась в СЦКИ
Фотовыставка Александра Иванникова «Крым. Семь лет вместе» открылась в СЦКИ
Другие материалы об этом
Парад Победы в Москве 2025 (прямая трансляция)
09.05.2025, 09:03
Прямая трансляция торжественного Парада Победы в Москве 9 мая 2025 года
Школьница из Севастополя написала песню «Красные маки», посвящённую Дню Победы
08.05.2025, 20:00
Песню София Пухова написала за месяц и планирует выступать с ней на конкурсах, посвящённых 80-летию Великой Победы
Украинская компания осталась без земельного участка и денег в Севастополе
08.05.2025, 19:22
Суд обязал компанию выплатить 440 708,69 рубля задолженности по арендной плате, 7007 рублей и 3 копейки за пользование чужими денежными средствами, а также госпошлину
«Фуфло китайское»: губернатор Севастополя велел заменить столбы на набережной Приморского бульвара
08.05.2025, 18:40
На заседании городского Правительства зашла речь о жалобах горожан на «танцующие столбы»
Автопробег в честь 80-летия Победы прошёл с участием волонтёрских групп Севастополя
08.05.2025, 18:10
Колонна машин проехала по знаковым местам Города-Героя
Накануне Дня Победы пиротехники МЧС в Севастополе ликвидировали 2 снаряда времён войны
08.05.2025, 17:40
Боеприпасы были обнаружены местными жителями в лесу недалеко от Мекензиевых гор и на территории сельхозугодий в Балаклаве