ФК «Севастополь» оформил досрочное чемпионство и получил заветный трофей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => ФК «Севастополь» оформил досрочное чемпионство и получил заветный трофей
            [LINK] => /news/fk-sevastopol-oformil-dosrochnoe-chempionstvo-i-po-34800/
        )

)

ФК «Севастополь» оформил досрочное чемпионство и получил заветный трофей

14.05.2021, 15:26

Игроки ФК «Севастополь» на родном стадионе оформили досрочное чемпионство и получили заветный трофей. Произошло это за 5 туров до конца сезона. 13 мая «моряки» дома принимали новоиспечённого обладателя Кубка Крыма – «Гвардеец» из села Скворцово. Сомнений в том, что севастопольцы, оторвавшись на 14 очков от ближайших преследователей в турнирной таблице, не уступят титул, практически не оставалось. А 13 мая «морякам» подвернулась возможность окончательно снять все вопросы о победителе Чемпионата крымской премьер-лиги в матче с ближайшим преследователем, да ещё и в день Черноморского флота.

Финальный свисток болельщики встречают овациями, а игроки со скамейки запасных бегут к тем, кто провёл последние минуты матча на футбольном поле. Празднование начинается прямо на газоне. Это – не просто очередная победа «моряков». Это – решающие три очка, добытые в поединке с одним из претендентов на медали. Теперь наша команда недосягаема для преследователей. ФК «Севастополь» официально оформил чемпионство за 5 туров до финиша сезона.

Сама игра выдалась крайне напряжённой. Гости – «Гвардеец» из села Скворцово – в воскресенье оставили много сил в борьбе за другой трофей – Кубок Крыма, где победили в тяжелейшем финале. У севастопольцев – была двухнедельная пауза. Эти факторы и предопределили характер очной встречи. Соперники долго притирались друг к другу в первом тайме. Лишь ближе к перерыву хозяева стали выглядеть активнее, но немногочисленные моменты претворить в забитые мячи не смогли.

РОМАН КЛИМЕНТОВСКИЙ, вице-капитан ФК «Севастополь»: «Немного сложновато начали. У нас был большой был перерыв. Да, я не спорю, ребята [«Гвардеец»] играли в финале Кубка, и они тоже устали. Но у нас не было игрового ритма. Но мы немного раскачались, перетерпели, добавили во втором тайме…»

Гол, который решил исход игры, случился практически сразу после выхода команд из подтрибунного помещения. В ходе быстрой атаки севастопольцев партнёры вывели Виталия Мироненко один-на-один с голкипером. Хладнокровным и точным ударом 7-й номер «моряков» отметил свой 100-й матч в крымской премьер-лиге и вывел родную команду вперёд.

После взятия ворот игра продолжилась в том же ключе, но темп резко упал. А болельщики, наблюдая за матчем, то и дело посматривали на табло, считая минуты до окончания встречи.

ОЛЕГ ЛЕЩИНСКИЙ, главный тренер ФК «Севастополь»: «Во втором тайме попросили ребят добавить. Они добавили, что вылилось в забитый мяч. Дальше – нельзя их упрекать. Потому что хотели удержать победу, играли от обороны (молодцы – сыграли), сохранили результат».

Удержав победу в конкретном матче, севастопольцы гарантировали себе победу во всём чемпионате. И это абсолютно заслуженно. Наша команда забила больше всех соперников, пропустила – меньше всех. Большинство футболистов являются местными воспитанниками.  А точечная селекция перед сезоном позволила создать боеспособный коллектив, готовый подтверждать реноме сильнейшей команды полуострова.

АРТУР АЙМЕТДИНОВ, полузащитник ФК «Севастополь»: «Я рад, что перешёл именно в эту команду, именно в этот сезон. У нас очень хороший коллектив, слаженная игра. И мы решили задачу, которую перед нами ставили».

АЛЕКСАНДР ЧЕЛЯДНИК, защитник ФК «Севастополь»: «Мы всегда отдаём все силы на футбольном поле. Мне очень приятно, что я вернулся в родную команду и добился с ней чемпионства. Я очень горжусь этим».

По такому случаю руководство Крымского футбольного союза привезло Кубок, чтобы, не откладывая в долгий ящик, вручить трофей триумфаторам. К тому же, 13 мая город отмечал ещё и день Черноморского флота.

ЮРИЙ ВЕТОХА, президент Крымского футбольного союза: «Сегодня мы поздравляем их. Они действительно герои. И я рад, что именно в этот день Кубок передаётся на хранение этому прекрасному клубу. Спасибо Вам, что вы поддерживаете, и спасибо вам, что его [кубок] завоевали!»

Считанные секунды, и трофей поднимает над головой капитан футбольного клуба «Севастополь» Сергей Науменко.

Впереди ещё 5 игр. Турнирного значения для «моряков» они не имеют. Но и футболисты, и тренерский штаб понимают: опускать высоко поднятую планку ни в коем случае нельзя. К тому же севастопольцев ждут ещё основные торжества. Золотые медали команде вручат 13 июня после матча завершающего 28 тура, накануне другого праздника – Дня города.

Николай Кузнецов, Михаил Журавский, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-05-14T15:26:00
ФК «Севастополь» оформил досрочное чемпионство и получил заветный трофей
ФК «Севастополь» оформил досрочное чемпионство и получил заветный трофей
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6