Финал регионального этапа чемпионата «Профессионалы» прошёл среди хлебопёков и кондитеров – Независимое телевидение Севастополя
Финал регионального этапа чемпионата «Профессионалы» прошёл среди хлебопёков и кондитеров
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Финал регионального этапа чемпионата «Профессионалы» прошёл среди хлебопёков и кондитеров
            [LINK] => /news/final-regionalnogo-etapa-chempionata-professionaly-45898/
        )

)

Финал регионального этапа чемпионата «Профессионалы» прошёл среди хлебопёков и кондитеров

21.04.2023, 18:38

21 апреля в Севастополе состоялся финал регионального этапа чемпионата «Профессионалы». 18 молодых специалистов соревновались в трёх компетенциях – ресторанный сервис, хлебопечение и кондитерское дело. В этом году участие приняли учащиеся торгово-экономического техникума, колледжа сервиса и торговли и многопрофильного колледжа имени Маршала Геловани.

Очистить апельсин, не касаясь его руками, испечь ржаной хлеб или булочки «Бриошь», изготовить пятидесятисантиметровую шоколадную фигуру. Всё это – задания чемпионата профессионального мастерства. На протяжении 3 дней молодые специалисты показывали свои навыки по компетенциям: ресторанный сервис, хлебопечение и кондитерское дело. В этом году конкурс провели в мастерских Севастопольского колледжа сервиса и торговли.

ИЛОНА СМОЛЯКОВА, директор Севастопольского колледжа сервиса и торговли: «Ребята выполняют задания в течение 3 дней. Каждый день подводятся результаты, выставляются экспертами баллы. Причем в этом году у нас как эксперты наставники, представители тех образовательных организаций, чьи участники проходят конкурсные испытания, так и индустриальные эксперты – это представители реальных предприятий и непосредственно сами предприниматели».

Всего 18 конкурсантов собрались на площадках чемпионата – это 6 специалистов в каждой компетенции. В хлебопечении соревнуются только учащиеся Севастопольского колледжа сервиса и торговли. Это направление совсем новое, поэтому ребятам, вызвавшимся попробовать в нём свои силы, пришлось вдвойне нелегко.

АНТОНИНА ШУМЕЙКО, главный эксперт конкурсной площадки «Хлебопечение»: «Наверное, самое сложное даже не выполнение модулей, а именно психологический фактор. Ребята все 1-2 курса. Мало того, что они этот модуль будут изучать только на 4 курсе, но тем не менее они рискнули поучаствовать в этом конкурсе. На мой взгляд, ребята все достойные, достойны победы, все готовы хорошо, а некоторые отлично».

За три дня молодые профессионалы смогли показать свои навыки в разных направлениях. Например, бармены оформляли коктейли по принятым международным рецептам. Пекари в последний день готовили три вида разного печенья и должны были красиво его упаковать. А кондитерам выпало создание шоколадной фигуры, высота которой должна быть не менее 50 сантиметров, на тему «Алиса в стране чудес».

ОЛЬГА МИХИНА, главный эксперт конкурсной площадки «Кондитерское дело»: «Я считаю, что сказка «Алиса в стране чудес» очень интересная тема для конкурса. Дети очень хорошо подготовились, очень разнообразные у нас были изделия, рецептуры были разнообразные. Было, что показать! Очень красивый был зефир, были разнообразные десерты».

Участники признаются, готовились больше месяца – выбирали рецепты, отрабатывали свою технику и доводили всё до идеала. На самом конкурсе волнение присутствовало, ведь на кону победа.

АННА ОЛЕЙНИК, учащаяся 2 курса Севастопольского колледжа сервиса и торговли: «Сложнее всего всё сделать чётко, чтобы не ошибиться, потому что тут каждая ошибка стоит баллов, а на кону победа! Эмоций много. Узнаешь что-то новое, увлекательное, потому что это дело мне нравится, я хочу и дальше им заниматься».

Печенье упаковано, коктейли оценены, а шоколадные фигуры уже застыли. Теперь осталось самое сложное – дождаться понедельника и узнать результаты, кто же всё-таки стал победителем. Ребята, которые выиграют в региональном этапе чемпионата вскоре отправятся на отборочный тур, а уже оттуда смогут попасть на всероссийский конкурс и доказать, что они лучшие в своём деле.

Марина Шумейко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»                                                 

2023-04-21T18:38:00
Финал регионального этапа чемпионата «Профессионалы» прошёл среди хлебопёков и кондитеров
Финал регионального этапа чемпионата «Профессионалы» прошёл среди хлебопёков и кондитеров
Другие материалы об этом
Более 26 БПЛА сбиты при ночной атаке на Севастополь, есть погибший и пострадавшая
20.02.2026, 10:23
Погиб 30-летний мужчина. Во время атаки он находился на улице в районе Камышового шоссе
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города
Севастопольцы по фотографиям узнают возраст японской софоры, растущей на площади Малахова кургана
19.02.2026, 18:20
Что может рассказать о нас дерево, которое видело, как рос весь район?
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве