Фермеры на севере Крыма восстанавливают оборудование для полива урожая – Независимое телевидение Севастополя
Фермеры на севере Крыма восстанавливают оборудование для полива урожая
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Фермеры на севере Крыма восстанавливают оборудование для полива урожая
            [LINK] => /news/fermery-na-severe-kryma-vosstanavlivayut-oborudova-41575/
        )

)

Фермеры на севере Крыма восстанавливают оборудование для полива урожая

11.06.2022, 17:47

Жители Северного Крыма вернулись к огородничеству, а руководители местных сельскохозяйственных предприятий задумались о расширении посадочных площадей. В Армянске люди рассказали, как изменилась ситуация в городе после возобновления подачи воды по Северо-Крымскому каналу.

ВАЛЕНТИНА КОМАРОВСКАЯ, жительница Армянска: «Я думаю, не найдется ни одного человека в Армянске, который не радовался тому, что в Северо-Крымском канале появилась вода. Это все-таки экология, чистота: воздух освежается от воды, и можно детям покупаться, под присмотром, конечно, родителей».

А вот жители Армянска, которые не увлекаются выращиванием овощей и фруктов на даче, не почувствовали изменений, так как в городе не было перебоев с водоснабжением.

АНТОН ЧЕБОНЕНКО, житель Армянска: «Безусловно, мы рады, что пошла вода в Северо-Крымский канал. Было ощущение, что у нас забрали что-то наше, родное. Мы не особо это чувствуем как городские жители, поскольку не занимаемся аграрными делами, но мы, безусловно, рады за тех людей, которые снова смогут заниматься сельским хозяйством, выращивать свою продукцию».

ТАТЬЯНА, жительница Армянска: «Наш город будет еще лучше, еще краше, будет больше водички, больше цветов, он у нас и так прекрасный, мы его очень любим, особенно с появлением воды. Люди ожили, каждый стал восстанавливать свои дачи, в общем, жизнь налаживается».

На некоторых дачных участках за восемь лет отсутствия днепровской воды система подачи пришла в негодность. Пострадали также аграрные хозяйства. Владельцам предприятий предстоит восстанавливать оборудование для полива урожая. После этого фермеры смогут выращивать влаголюбивые растения, например, сахарную свёклу.

ВЛАДИМИР ПЕРЕДРИЙ, директор ООО «Борис-Агро»: «Поливных земель в хозяйстве, здесь именно, в нашем отделении, 853 гектара. Сейчас пока запущен [полив] порядка 460. Остальные будем запускать полностью, чтобы был полив весь. Второе отделение, которое находится в Джанкойском районе, там пока полива нет из-за того, что разрушены внутрихозяйственные сети. В следующем году надеемся запустить тоже, потому что там у нас порядка двух тысяч гектаров на поливе. Нам объявили, что пока в этом году нам будет вода бесплатной, это очень хорошим подспорьем будет».

2022-06-11T17:47:00
Фермеры на севере Крыма восстанавливают оборудование для полива урожая
Фермеры на севере Крыма восстанавливают оборудование для полива урожая
Другие материалы об этом
82 года назад началась Крымская наступательная операция
08.04.2026, 14:42
В ходе операции советским войскам потребовалась лишь неделя для взлома мощных укреплений противника на севере Крыма
Координировала удар по парому в порту «Кавказ»: в Крыму задержали агента украинских спецслужб
08.04.2026, 11:45
В Крыму задержана 25-летняя жительница Симферопольского района
Погода в Крыму снова изменится: впереди дожди и более прохладные дни
28.03.2026, 15:28
К середине весны погода в Крыму вновь сменит характер: после тёплых выходных в регион придут дожди и станет немного прохладнее. О том, чего ожидать на предстоящей неделе, рассказала руководитель республиканского гидрометцентра
«Чёрное золото Крыма»: как добывают знаменитые сакские грязи
27.03.2026, 18:37
Процесс добычи и анализа природного лекарства своими глазами увидели журналисты телеканала НТС
Крымчанина приговорили к 18 годам заключения за передачу данных о военных объектах
19.03.2026, 19:05
По данным следствия, мужчина выступал против проведения специальной военной операции и через мессенджер вышел на связь с представителем СБУ и давал различные задания. Один эпизод связан с посёлком Форос.
На базе исправительной колонии №1 в Симферополе реализуют проект «Будь свободным!»
11.03.2026, 14:05
Цель проекта – профилактика наркопотребления среди осуждённых и лиц, освобождающихся из исправительных учреждений