Ежедневно более 40 севастопольцев пользуются услугами социального такси – Независимое телевидение Севастополя
Ежедневно более 40 севастопольцев пользуются услугами социального такси
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ежедневно более 40 севастопольцев пользуются услугами социального такси
            [LINK] => /news/ezhednevno-bolee-40-sevastopoltsev-polzuyutsya-usl-55903/
        )

)

Ежедневно более 40 севастопольцев пользуются услугами социального такси

27.08.2025, 09:01

В Севастополе действует услуга «Социальное такси». Заказать поездку на оборудованном автомобиле до больниц, аптек и учреждений соцзащиты могут люди с ограниченными возможностями совершенно бесплатно. Пациентам в месяц доступно шесть бесплатных перевозок.

Социальное такси появилось в нашем городе в 2016 году. Так на протяжении почти 10 лет предприятие «Севэлектроавтотранс» обеспечивает бесплатный проезд маломобильным гражданам до больниц, аптек, учреждений социальной защиты, а также к местам культурного отдыха.

ИРИНА ЗАЛОЗНОВА, начальник Управления Департамента труда и социальной защиты населения Правительства Севастополя: «Услуга социального такси создана для людей с ограниченными физическими возможностями, которым сложно пользоваться общественным транспортом. Специально оборудованные автомобили позволяют маломобильным гражданам свободно передвигаться по городу, получая необходимую помощь в транспортировке. Услуга помогает сделать жизнь людей с ограниченными возможностями более комфортной и независимой».

Программа «Социальная защита, охрана труда и содействие занятости населения» позволяет использовать одному пациенту шесть поездок в месяц бесплатно. Последующие оплачиваются по полной стоимости, согласно утверждённым Управлением тарифам. Пользоваться оборудованным транспортом без ограничения могут пациенты, проходящие гемодиализ или химиотерапию.

ИРИНА ЗАЛОЗНОВА, начальник Управления Департамента труда и социальной защиты населения Правительства Севастополя: «Услуга доступна для следующей категории граждан: это инвалиды I группы, инвалиды II и III групп с ограниченными способностями к передвижению, инвалиды II группы по зрению, дети-инвалиды, инвалиды войны, также положено родителям и законным представителям, сопровождающим детей-инвалидов и инвалидов, в том числе лицам старше 80 лет, имеющим III группу инвалидности».

По словам начальника Управления Департамента труда и социальной защиты населения, такой услугой ежедневно пользуются более 40 человек. Сотрудники предприятия-перевозчика работают как в черте города, так и за его пределами.

ГЕННАДИЙ МЕДОВНИК, водитель социального такси: «Помогаем людям переезжать из дома на гемодиализ, это такая серьёзная процедура. В больницы возим, из больниц вывозим маломобильных людей. Собираем людей по всему севастопольскому району, то есть это и Андреевка, и Кача, и Орлиное, и Фронтовое, и Тыловое, и Терновка, Балаклава – все районы, которые прилегают к Севастополю».

Ольга Фёдорова ведёт активный образ жизни, несмотря на ограничения по здоровью. Услугой пользуется систематически. Признаётся, что это удобно, однако некоторые сложности всё же есть.

ОЛЬГА ФЁДОРОВА, получатель услуги социального такси: «Жаль, конечно, что не всегда хватает машин для того, чтобы всегда выполнять свои потребности, куда нам нужно ездить. Это и поликлиника, и какой-то Пенсионный фонд, и вот эти все мероприятия, те же культурные мероприятия, которые мы с удовольствием посещаем, поэтому не хватает, нам не хватает машин. Инвалидов, к сожалению, достаточно много в городе».

Оформить заказ можно заранее, но не более, чем за семь дней до самой поездки. Бронь оборудованного автомобиля осуществляется через диспетчера по телефонам: +7 978 300-95-66 или +7 8692 53-02-90. Оставить заявку можно с 8:30 до 17:00 с понедельника по четверг и с 8:30 до 16:00 в пятницу.

Арина Сурнова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2025-08-27T09:01:00
Ежедневно более 40 севастопольцев пользуются услугами социального такси
Ежедневно более 40 севастопольцев пользуются услугами социального такси
Другие материалы об этом
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения
Севастопольские орнитологи рассказали о видах птиц, которые зимуют в бухте Круглой
19.02.2026, 09:00
19 февраля в России отмечается День орнитолога. Севастопольские специалисты рассказали о том, что можно узнать, наблюдая за птицами
Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
18.02.2026, 17:22
Ранее конкурсанты подготовили видеовизитки, где рассказали о своём профессиональном пути. Теперь же семи работникам дошкольных образовательных учреждений города предстояло провести занятия для детей и родителей