Украина и Европейская комиссия подписали соглашение о финансировании программы технического сотрудничества текущего года, передает телеканал RT.
Отмечается, что в рамках этого документа ЕС выделит 37 млн евро для реализации соглашения об ассоциации. Средства также будут направлены на поддержку украинских госучреждений ради "укрепления ими демократических принципов в работе, соблюдения прав человека и основных свобод".
Посол Евросоюза на Украине Хью Мингарелли заявил, что в общеевропейском объединении надеются на появление в ближайшее время возможности для выделения Киеву новой финансовой помощи.
Ранее советник министра иностранных дел Украины Тарас Качка констатировал, что Европейский Союз по-прежнему не дает стране возможностей для интеграции во внутренний рынок.
Как отметил чиновник, новое законодательство Украины соответствует законам ЕС в сфере технического регулирования. Однако в Евросоюзе откладывают заключение соглашения с Киевом в этой сфере.
Украина подписала соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом в июне 2014 года. В том же году на предварительной основе начала частично действовать политическая часть соглашений. С 2016 года вступили в силу почти все положения, касающиеся образования зоны свободной торговли.
Ранее 14 декабря эксперты Всемирного банка пришли к выводу, что украинские власти не смогли реализовать выгоды от этого договора, несмотря на стратегическое географическое положение страны, крупнейшие в Европе площади плодородных земель, а также высокий уровень образования населения.