ЕС считает недостаточной политику России по отстаиванию прав меньшинств – Независимое телевидение Севастополя
ЕС считает недостаточной политику России по отстаиванию прав меньшинств
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => ЕС считает недостаточной политику России по отстаиванию прав меньшинств
            [LINK] => /news/es-schitaet-nedostatochnoy-politiku-rossii-po-otst-13993/
        )

)

ЕС считает недостаточной политику России по отстаиванию прав меньшинств

05.03.2019, 09:17
ЕС считает недостаточной политику России по отстаиванию прав меньшинств
Фото: из свободных источников

Совет Европы отметил, что Россия прогрессирует в борьбе с нетолерантностью, однако не хватает систематизированного законодательства по защите прав меньшинств и борьбе с дискриминацией. Об этом говорится в докладе Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ЕРКН), учрежденной Советом Европы.

«На институциональном уровне в Российской Федерации достигнут прогресс в борьбе с преступлениями на почве ненависти, а число убийств на расовой почве и нападений неонацистов в последние годы сократилось... Однако всеобъемлющее антидискриминационное законодательство по-прежнему отсутствует, а в публичном дискурсе широко используются разжигающие ненависть расистские и гомофобные высказывания», - говорится в докладе комиссии.

Положительными шагами в ЕС считают: назначение региональных омбудсменов во всех субъектах РФ, создание Федерального агентства по делам национальностей для мониторинга межэтнических и межрелигиозных отношений и предотвращения конфликтов, обучение сотрудников полиции выявлению преступлений на почве ненависти, принятие государственных планов мероприятий в интересах цыган и создание в Сахарово «единого окна» для пользующихся безвизовым режимом въезда мигрантов, где они могут получить патенты.

В комиссии отметили, что Россия оказала большую помощь беженцам из Украины, а также стала более доступной процедура получения документов о смене пола.

Как и прежде в Европе считают, что основная проблема заключается в том, что «расистские и гомофобные ненавистнические высказывания широко используются политиками и религиозными лидерами и широко распространены в российском футболе». В качестве примера они привели случай, который якобы произошел в Чеченской республике, когда более 100 мужчин, считавшихся геями, избили. 

Доклад основан на данных, полученных до 22 июня 2018 года.


2019-03-05T09:17:00
ЕС считает недостаточной политику России по отстаиванию прав меньшинств
ЕС считает недостаточной политику России по отстаиванию прав меньшинств
Другие материалы об этом
Сферум охватил почти 35 миллионов пользователей по всей России
03.06.2025, 16:20
Через Сферум можно общаться в чатах, созваниваться по видеосвязи, делиться учебными материалами, устраивать опросы. У учителей есть доступ к расширенному функционалу и правам администратора
VK проведет онлайн-минуту молчания и запустит просветительские проекты ко Дню Победы
07.05.2025, 16:25
В День Победы пользователи ВКонтакте и Одноклассников смогут присоединиться к Всероссийской минуте молчания в цифровом формате. А также приобщиться к памяти, изучив спецпроекты на разных платформах.
В севастопольской СШОР №2 прошёл турнир по самбо в память о погибших бойцах СВО
Команда VK Видео запустила новую функцию в веб-версии платформы
20.02.2025, 11:00
Теперь пользователи могут просматривать видео, не отвлекаясь от других задач, с помощью мини-плеера
Севастополь отметил 81-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады
27.01.2025, 15:00
В Севастополе прошёл памятный митинг, посвящённое 81-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады
27-го января мир отмечает День памяти жертв Холокоста
27.01.2025, 14:00
80 лет назад – 27 января 1945 года – советские войска освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей – Освенцим