Эксперты не поддержали идею установки скульптуры на Приморском бульваре – Независимое телевидение Севастополя
Эксперты не поддержали идею установки скульптуры на Приморском бульваре
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Эксперты не поддержали идею установки скульптуры на Приморском бульваре
            [LINK] => /news/eksperty-ne-podderzhali-ideyu-ustanovki-skulptury--47122/
        )

)

Эксперты не поддержали идею установки скульптуры на Приморском бульваре

25.07.2023, 14:09

Севастопольские эксперты, депутаты и общественники не поддержали идею установки очередной скульптуры на Приморском бульваре. На заседании Архитектурно-художественного совета был рассмотрен проект композиции «Севастопольский вальс» в виде бронзовой статуи танцующей пары. Её автор Владимир Стефановский хочет установить своё творение прямо в центре бульвара. Однако и сама композиция, и прежде всего место её установки вызвали много вопросов у членов совета. Председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов даже попросил оставить знаковое место нашего города – Приморский бульвар – в покое.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Есть объект культурного наследия. У него есть предмет охраны. Точка. Человеку неоднократно предлагали другие варианты. Законодательное собрание города Севастополя эти предложения по поводу установки на Приморском бульваре рассматривало раз, наверное, восемь. Ну, может быть, семь. Каждый раз давали аргументированный ответ с просьбой рассмотреть другие варианты установки этого памятника в других местах».

Председатель Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров предложил другое место установки скульптуры – на Набережной Корнилова в районе Синопского спуска. Танцующая пара может стать частью ансамбля, с поющим фонтаном и декоративной подсветкой. Однако автор идеи настаивал на своём – скульптура должна стоять именно на Приморском бульваре. В итоге этот проект не был поддержан членами Архитектурно-художественного совета.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Я предлагаю ещё раз в более узком рабочем формате посмотреть альтернативные варианты с автором идеи. И уже на следующем совете принять окончательное решение. Ваша идея понятна абсолютно. Вы считаете, что эта композиция, олицетворяющая «Севастопольский вальс», должна быть на месте, где рождалась и писалась песня. Но тем не менее, можно чуть-чуть расширить это и сказать, что она рождалась в Севастополе, в общем-то выбрать любое другое место и никакого оскорбления композитору в этом не будет».

2023-07-25T14:09:00
Эксперты не поддержали идею установки скульптуры на Приморском бульваре
Эксперты не поддержали идею установки скульптуры на Приморском бульваре
Другие материалы об этом
Центр социальной реабилитации «Родник» открыл проект «Особенные семьи»
26.06.2025, 12:15
Дети с особенностями развития и их близкие могут получить помощь, пройти обследования и профильные мастер-классы
Три новые единицы техники для очистки дорог приобрёл «Севастопольский Автодор»
26.06.2025, 11:12
Оборудование эффективно удаляет загрязнения вдоль обочин и тротуаров
Российская галерея искусств представит выставку Александра Дейнеки
26.06.2025, 10:06
На мысе Хрустальном завершается строительство нового музейно-выставочного центра Российской галереи искусств
Михаил Развожаев: «Будет единая пешеходная зона от старого центра города до Нового Херсонеса»
26.06.2025, 09:00
Глава города отметил успехи в развитии культурного кластера
Севастополь и вся Россия рискуют потерять уникальный памятник археологии
25.06.2025, 18:44
В балаклавской Кадыковке хотят застроить последние, малоизученные территории римского города-форта периода II-III веков нашей эры
В Севастополе установят ещё 40 камер видеонаблюдения
25.06.2025, 16:33
ГКУ «Парки и скверы» подписали контракт стоимостью 3.9 млн рублей с ООО «Конкорд» из Донецка.