Эксперт объяснил, почему маковое поле под Севастополем скосили – Независимое телевидение Севастополя
Эксперт объяснил, почему маковое поле под Севастополем скосили
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Эксперт объяснил, почему маковое поле под Севастополем скосили
            [LINK] => /news/ekspert-obyasnil-pochemu-makovoe-pole-pod-sevastop-27289/
        )

)

Эксперт объяснил, почему маковое поле под Севастополем скосили

26.05.2020, 19:07
Эксперт объяснил, почему маковое поле под Севастополем скосили
Фото: Илья Головачев

Почему живописное маковое поле под Севастополем выкосили? Объяснение с ссылкой на эксперта опубликовал новостной портал ForPost.
С минувших выходных ленты социальных сетей крымчан и севастопольцев раскрашены алым цветом. Многие жители полуострова выехали в субботу и воскресенье полюбоваться живописными маковыми полями в районе урочища Кара-Коба, недалеко от Терновки.
На грунтовых дорогах даже образовались пробки, да и найти ракурс для фотографий, судя по всему, было непросто – желающих запечатлеть себя на фоне красивого природного явления были сотни.
Новость о том, что поле «зачистили» трактором, вызвала бурю негатива в Интернете. Единичные комментарии о том, что не нужно политизировать сельскохозяйственный процесс борьбы, пусть с очень красивыми, но всё же сорняками, потонули в общей массе обвинений.
По данным новостного портала, в Департаменте сельского хозяйства Правительства города предписаний на покос цветов не выдавали – поле передано в частную собственность. Причины оказались самыми прозаическими – улучшить качество почвы.
Ситуацию прокомментировал руководитель Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий. По его словам, собственник поступил правильно с технологической точки зрения. Ученый отметил, что есть технология, которая позволяет покосить маки ещё до того, как они зацвели. Но собственник участка, вероятно, решил всё-таки дать шанс людям полюбоваться красивым алым полем, пусть и недолго.
«Маки как растения-предшественники улучшают почву. То есть, под ними внизу есть основная культура, которая выращивалась специально как сидеральная (для последующей заделки в качестве органического удобрения и источника азота для культурных растений - прим.), – пояснил Паштецкий. – Если она подошла к фазе колошения и ее вовремя задисковали, то почва получает пользу и увеличивается урожай следующего года. Эта технология приветствуется в Крыму».
Отложить процесс было нельзя – иначе бы пользы почве не было.

2020-05-26T19:07:00
Эксперт объяснил, почему маковое поле под Севастополем скосили
Эксперт объяснил, почему маковое поле под Севастополем скосили
Другие материалы об этом
В севастопольской школе №32 имени Л. В. Бобковой заложили Аллею памяти
18.03.2026, 12:35
Молодые кипарисы высадили в честь трёх погибших участников специальной военной операции, а также ветерана Великой Отечественной войны Людмилы Васильевны Бобковой
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев