Екатерина Алтабаева поздравила ветеранов партизанского движения – Независимое телевидение Севастополя
Екатерина Алтабаева поздравила ветеранов партизанского движения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Екатерина Алтабаева поздравила ветеранов партизанского движения
            [LINK] => /news/ekaterina-altabaeva-pozdravila-veteranov-partizans-18877/
        )

)

Екатерина Алтабаева поздравила ветеранов партизанского движения

04.07.2019, 09:40

Екатерина Алтабаева поздравила ветеранов, которые в годы Великой Отечественной войны служили в подпольных организациях и партизанских отрядах. По состоянию здоровья не все смогли посетить торжественные мероприятия на минувшей неделе. Среди них Раиса Сергеевна Овчинникова – участница партизанского движения Беларуси. Еще будучи маленькой девочкой, она присоединилась к отряду Котовского, в котором состоял её отец. Как и многие дети, девятилетняя Рая вместе с сестрой ухаживала за ранеными, помогала носить им воду.

РАИСА ОВЧИННИКОВА, участница партизанского движения: «Я маленькая была, я не росла. Это я к 17 годам выросла. А все высокие… Значит, я баночкой из болота беру грязную воду, а там всякие мошки, черви, всё. И через этот грязный бинт – он у нас хоть и полосканный, мы из баночек в котелочек собирали эту воду. А колодец у нас пересох, нету воды». 

Сегодня у женщины немало проблем: она живёт одна, и все заботы о жилье лежат на её плечах. Кроме того, квартира нуждается в серьёзном ремонте.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Вот с этими вопросами она обратилась к нам, и очень надеемся, что поможем. Сначала, конечно, поможем, а потом скажем – «Да, всё сделали». Поэтому сейчас говорим «надеемся, что поможем». То, что касается социального работника, я думаю, тут проблем не будет. А ремонт нужно делать. Будем об этом заботиться».

Также Екатерина Алтабаева поздравила Феодосию Петровну Юхненко – ветерана партизанского движения Крыма. В 1943 году она вступила в Южный партизанский отряд, который развернул свою деятельность в районе Ай-Петринской яйлы. Момент, когда на полуостров вернулись советские войска, женщина запомнила навсегда.

ФЕОДОСИЯ ЮХНЕНКО, участница партизанского движения: «Немец действительно не отступал, а наши не шли. Ну а командир говорит: надо послать разведку – кто это. А это наши! Смотрим – целуются, обнимаются, и мы все плакали, даже ребята плакали».

Екатерина Алтабаева отметила, что такие люди, как Феодосия Петровна Юхненко, служат примером для нынешней молодёжи. Депутат пожелала партизанке крепкого здоровья и гармонии в семье.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Тяжёлыми были и бои, в которых участвовали партизаны, и само существование, быт партизан. Голодали, очень сложно было укрыться от врага, очень сложно было взаимодействовать с отрядами Красной Армии, которые уже в 44-м году начали операцию по освобождению Крыма. И, вообще, сложно представить, что юные, красивые девушки на своих плечах вынесли эти тяготы. Поэтому огромное спасибо за всё, что они сделали».

2019-07-04T09:40:00
Екатерина Алтабаева поздравила ветеранов партизанского движения
Екатерина Алтабаева поздравила ветеранов партизанского движения
Другие материалы об этом
Компенсационным автобусам между площадями Нахимова и Захарова добавят промежуточные остановки
21.02.2026, 17:20
Севастопольцы неоднократно жаловались на нелогичность существующей схемы движения маршрута №150
Губернатор Севастополя представил своего нового заместителя – Сергея Арефьева
21.02.2026, 16:48
Сергей Арефьев – уроженец Краснодарского края
Парковка в центре Севастополя 23 февраля будет бесплатной
21.02.2026, 15:54
Об этом пишет пресс-служба Департамента транспорта
Первый небоскрёб Севастополя
21.02.2026, 14:03
В 1898 году севастопольский предприниматель Я.Я. Анненков затеял небывалое строительство
Прокуратура Севастополя восстановила право пожилой женщины-инвалида на соцвыплаты
21.02.2026, 12:38
а неделю с 16 по 20 февраля сотрудники ведомства провели 41 проверку
В Севастополе покажут самую масштабную картину Александра Дейнеки
21.02.2026, 10:12
Картина «На страже мира» должна стать частью уникальной выставки во время официального открытия Российской галереи искусств в мае этого года