Две недели творчества: в Симеизе на пленэр собрались художники со всей страны – Независимое телевидение Севастополя
Две недели творчества: в Симеизе на пленэр собрались художники со всей страны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Две недели творчества: в Симеизе на пленэр собрались художники со всей страны
            [LINK] => /news/dve-nedeli-tvorchestva-v-simeize-na-plener-sobrali-31096/
        )

)

Две недели творчества: в Симеизе на пленэр собрались художники со всей страны

14.11.2020, 16:42

Две недели, посвященные созерцанию и творчеству. В Симеизе проходит традиционный пленэр, который объединил 25 художников со всей страны. Дважды в год на протяжении 5 лет сюда приглашают тех, кто хочет получить заряд вдохновения и погрузиться в творческий процесс с головой.

Анатолий Утробин не один десяток лет занимается скульптурой. Мечтая научиться создавать произведения быстро, но при этом передавая характер и эмоции героев, он годами изучал различные техники. Сейчас набросок портрета он делает за 20 минут. Причём уже на этом этапе работы получаются очень узнаваемыми и наполненными жизнью. Достигнув мастерства в этом виде искусства, скульптор решил освоить и другие. На пленэре он пробует себя в живописи.

АНАТОЛИЙ УТРОБИН, скульптор, участник пленэра: «Первые работы у меня были не очень. Но сейчас конец пленэра, я чего-то нахватался, и какие-то работы делаю. Вот я нарисовал розы, но неправильно немного закомпоновал. Ребята все мне помогают. Живопись, мне кажется, очень сложная – для меня, по крайне мере. Для ребят, может быть, сложнее скульптура – для меня сейчас живопись. Но буду пытаться осваивать».

Пленэр в окружении разнообразия крымской природы – отличное место, чтобы подняться в мастерстве изобразительного искусства на новый уровень, подтверждает Василий Шевчук, преподаватель живописи из Санкт-Петербурга.

ВАСИЛИЙ ШЕВЧУК, преподаватель живописи подростково-молодёжного клуба «Ровесник», участник пленэра: «Ещё когда я учился в академии, у нас база была в Алупке. И каждый второй курс всегда приезжал сюда, чтобы почувствовать цвет. Потому что в Крыму особенный свет, он не такой как на Севере, естественно. И чтобы вычистить палитру, всегда приезжают в Крым».

Долгие годы Василий живёт и преподаёт в Санкт-Петербурге, однако родом он из Крыма. Рассказывает, что в окружении родных пейзажей всегда чувствует особое вдохновение и потребность творить. Что говорить о тех, кто живёт на полуострове – с приходом каждого времени года вокруг появляются всё новые и новые сюжеты, просыпается желание создавать прекрасное, пробовать новое и совершенствовать своё мастерство.

СЕРГЕЙ СУКСИН, участник пленэра: «В этом году стал экспериментировать с баллонами. До этого тоже экспериментировал, но тогда я просто заливал целый фон одним цветом и от него плясал. А в этом году мы накупили баллонов разных оттенков и сразу пятна прокладываешь, делаешь композицию. Так проще писать: классический момент «От общего к частному».

В этом году в гостиницу «Лиго Морская» приехали 25 художников. Этот пленэр юбилейный – десятый. На протяжении 5 лет владелец миниотеля поддерживает мастеров, дважды в год приглашая их на две недели – творить на берегу моря. Несколько работ каждый из художников оставляется в галерее гостиницы. Коллекция образовалась немаленькая – ею с удовольствием любуются постояльцы и даже покупают особо приглянувшиеся картины. Здесь, на выставке, становится очевидно, насколько разнообразно творчество. Каждая работа отличается не только техникой, но и настроением.

ВЛАДИМИР ОЛЬХОВ, организатор пленэра: «Для художника пленэр – это всегда коллективная работа. Приезжают художники из разных мест, у каждого своя манера, своя школа, своё понимание. В силу вот этих качеств, каждый по-своему чувствует. В этом вообще прелесть искусства и творчества – в индивидуальности. Каждый выражает своё видение, своё ощущение. Вот мы даже пишем все один мотив – Кошка, например. Поехали мы, трое художников – смотришь, у каждого своё».

Участников пленэра Владимир Ольхов отбирает самостоятельно. Необходимые качества – достаточный уровень подготовки и безудержное желание творить.

София Драговоз, Юрий Реутин, Алексей Теряев, «Севинформбюро»

2020-11-14T16:42:00
Две недели творчества: в Симеизе на пленэр собрались художники со всей страны
Две недели творчества: в Симеизе на пленэр собрались художники со всей страны
Другие материалы об этом
К 20 годам лишения свободы приговорили жителя Крыма за госизмену
12.02.2026, 13:11
Мужчина 1981 года рождения был завербован СБУ через интернет-мессенджер
44-летнего жителя Феодосии приговорили к 18 годам за госизмену
04.02.2026, 13:04
Мужчина, уроженец Ивано-Франковской области (Украина), признан виновным в передаче украинской стороне сведений о российских военных объектах
В Крыму предотвратили теракт в административном здании ФСБ
02.02.2026, 11:34
За организацией преступления стояли украинские спецслужбы
Житель Крыма осуждён на 17 лет за госизмену и хранение взрывчатки
27.01.2026, 16:17
Севастопольский городской суд признал 53-летнего Евгения Гуденкова виновным в государственной измене и незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывчатых веществ и взрывного устройства
В Крыму задержали россиян, причастных к терактам по указанию ВСУ
23.01.2026, 10:55
По данным силовиков, оба задержанных — граждане России, 1995 года рождения. В 2024 году они через Telegram вышли на связь с сотрудником украинских спецслужб
Прямой поезд «Таврия» свяжет Кавказские Минеральные Воды и Крым
22.01.2026, 12:37
На сайте перевозчика стартовала продажа билетов по маршруту Минеральные Воды – Симферополь. Новый поезд «Таврия» №25/26 будет курсировать каждый день. Подробности сообщили в компании «Гранд Сервис Экспресс».