Два чиновника из Ялты задержаны за мошенничество с землёй и взятками – Независимое телевидение Севастополя
Два чиновника из Ялты задержаны за мошенничество с землёй и взятками
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Два чиновника из Ялты задержаны за мошенничество с землёй и взятками
            [LINK] => /news/dva-chinovnika-iz-yalty-zaderzhany-za-moshenniches-57124/
        )

)

Два чиновника из Ялты задержаны за мошенничество с землёй и взятками

15.12.2025, 16:28

В Ялте за последнее время возбуждено два уголовных дела в отношении сотрудников городской администрации — оба связаны с попытками получить деньги за помощь в вопросах, касающихся земли. Об этих делах сообщили в пресс-службе регионального ФСБ. Подозреваемые занимали руководящие посты и, по версии следствия, использовали служебное положение в личных целях.

Первый случай касается 55-летнего начальника отдела закупок администрации Ялты. Как сообщили силовики, к нему обратился местный житель, желавший оформить право собственности на муниципальный участок. 

За содействие чиновник потребовал свыше 300 тысяч рублей, утверждая, что деньги якобы предназначены другим должностным лицам. Его задержали с поличным при получении всей суммы. Обвиняемый признал вину и стал сотрудничать со следствием. В отношении него возбуждено дело по статье о мошенничестве с использованием служебного положения.

Во втором эпизоде фигурирует 35-летний замначальника отдела по предоставлению участков в Департаменте имущественных и земельных отношений администрации Ялты. 

Местный житель попросил его помочь в вопросе о перераспределении смежного участка земли. При этом чиновник знал, что юридических препятствий для этого процесса нет. Тем не менее, запросил за услугу по решению вопроса 400 тысяч рублей. При передаче денег чиновника задержали сотрудники ФСБ. 

Следствие квалифицировало действия мужчины как мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения. Ялтинский городской суд признал фигуранта виновным и приговорил к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на такой же срок. Решение суда пока не вступило в силу.

2025-12-15T16:28:00
Два чиновника из Ялты задержаны за мошенничество с землёй и взятками
Два чиновника из Ялты задержаны за мошенничество с землёй и взятками
Другие материалы об этом
В Севастополе в День памяти погибших подводников торжественно возложили цветы
07.04.2026, 18:32
На Братском кладбище Северной стороны Севастополя прошёл традиционный траурный митинг.
Украинский БПЛА обезврежен недалеко от Свято-Георгиевского монастыря в Севастополе
07.04.2026, 17:51
Операцию по обезвреживанию провели специалисты МЧС.
На четырёх пляжах Севастополя будут работать матросы-спасатели
07.04.2026, 17:26
Согласно документу, спасатели будут работать с 15 июня по 15 сентября ежедневно с 8 до 20 часов
Супруги из Подмосковья почти полгода шли пешком в Севастополь
07.04.2026, 15:57
В Севастополь пешком: супружеская пара из Подмосковья совершила необычное паломничество
Более 300 спортсменов приняли участие в Межрегиональных соревнованиях по каратэ «Кубок двух морей»
07.04.2026, 10:36
По итогам турнира призёры могут войти в региональные сборные команды
В Севастополе 5 педагогов участвуют в региональном этапе конкурса «Учитель года – 2026»
07.04.2026, 09:03
В Севастополе стартовал региональный этап конкурса «Учитель года России – 2026»