«Дом Хлудова» в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
«Дом Хлудова» в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Дом Хлудова» в Севастополе
            [LINK] => /news/dom-khludova-v-sevastopole-58049/
        )

)

«Дом Хлудова» в Севастополе

21.03.2026, 13:46
«Дом Хлудова» в Севастополе

Предлагаем рассмотреть старую фотографию и совершить путешествие в прошлое нашего города.

Итак, с чего начнем?

Перед нами двухэтажное здание дореволюционной постройки, известное как «Дом Хлудова».

Василий Алексеевич Хлудов (1841-1913) – предприниматель, меценат, потомственный почетный гражданин Севастополя.
Здание было построено после Крымской войны. Находилось на Площади с часовней (ныне пл. Лазарева). На втором этаже с 1890 года размещалось Севастопольское городское собрание, а на первом располагались магазины, аптеки, рестораны.

Когда был сделан этот снимок?

На кровле дома закреплена пятиконечная звезда, а под ней надпись «КЛУБ», ещё ниже «Пролетарская кузница».
Таким образом, фото сделано после Октябрьской революции 1917 года.

На странице в Севастопольского морзавода находим нужную информацию:

...в 1925 году открылись клубы «Красный металлист» на Корабельной стороне и «Пролетарская кузница» на Большой Морской улице.
А ещё точнее датировку нам подскажет афиша кино. С неё можно было начать, а как же история? Режиссёр Котэ Марджанишвили вместе с прозаиком Виктором Шкловским написал сценарий и снял фильм по одноименному роману английской писательницы Этель Войнич. Фильм немой.

Ах, «Великий немой»! Экспрессия с заламыванием рук и ... революционная борьба.
Объяснение Артура с Джеммой происходит на ветру...Ветер как символ надвигающейся бури....

Премьера «Овода» состоялась в Москве 25 декабря 1928 года.
 

Судя по деревьям и одежде людей на фото, снимок сделан в межсезонье. К сожалению, дом Хлудова очень пострадал во время Великой Отечественной войны, не восстанавливался, потом был разрушен.

Во время строительных работ на площади Лазарева в 2020 году был раскопан фундамент дореволюционного здания...

2026-03-21T13:46:00
«Дом Хлудова» в Севастополе
«Дом Хлудова» в Севастополе
Другие материалы об этом
Севастопольский центр культуры и искусств приглашает на пасхальную выставку
10.04.2026, 17:44
В её экспозиции - работы авторов, представляющих Творческий союз художников Севастополя
10.04.2026, 17:00
Его история началась в 1929 году, когда академик Василий Шулейкин основал в посёлке Кацивели первую в стране гидрофизическую станцию
10.04.2026, 16:20
Ранее губернатор Михаил Развожаев заявлял, что гребная база сможет принимать 60 человек в смену
В Никитском ботаническом саду рассказали, что ожидает гостей и жителей Крыма в туристический сезон
10.04.2026, 15:19
В Никитском ботаническом саду в преддверии туристического сезона прошла конференция, посвящённая новым программам
Екатерина Алтабаева вручила Благодарность Председателя СФ школе №19
10.04.2026, 14:12
Екатерина Алтабаева поздравила коллектив школы №19 имени Героя Советского Союза Петра Павловича Павлова с 60-летием учебного заведения
3,5 тысячи куличей освятили в Севастополе для бойцов СВО
10.04.2026, 09:15
Праздничную выпечку вместе с другим гуманитарным грузом волонтёры отвезут в зону боевого соприкосновения и в военные госпитали