Дмитрий Овсянников: «За каждым историческим и культурным объектом Севастополя должен быть закреплен собственник» – Независимое телевидение Севастополя
Дмитрий Овсянников: «За каждым историческим и культурным объектом Севастополя должен быть закреплен собственник»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дмитрий Овсянников: «За каждым историческим и культурным объектом Севастополя должен быть закреплен собственник»
            [LINK] => /news/dmitriy-ovsyannikov-za-kazhdym-istoricheskim-i-kulturnym-obektom-sevastopolya-dolzhen-byt-zakreplen--7827/
        )

)

Дмитрий Овсянников: «За каждым историческим и культурным объектом Севастополя должен быть закреплен собственник»

08.11.2016, 19:35

За каждым историческим и культурным объектом Севастополя должен быть закреплен собственник – заявил на аппаратном совещании 7 ноября временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Владимирович Овсянников. Он распорядился проработать механизм, который позволит поставить на баланс города бесхозные памятники истории и культуры. По информации Правительства города, в Севастополе – более двух тысяч объектов культурного наследия. И только 58 из них имеют охранные обязательства.

На территории Севастополя в настоящее время расположено 2179 объектов культурного наследия. Из них 127 – памятники истории и культуры федерального значения. Кроме того, к памятникам архитектуры относится более 300 многоквартирных домов и ни на одно из этих зданий еще не оформлено охранное обязательство. По информации начальника Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя Дениса Сергеевича Проценко, работу по поиску собственников они проводят с апреля 2016 года. Пока удалось установить информацию о законных представителях 58 объектов культурного наследия.

ДЕНИС ПРОЦЕНКО, начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя:
«Сегодня технически вручить охранное обязательство зачастую не предоставляется возможным. Поскольку информация о собственнике или другом законном владельце нет в органах исполнительной власти. Хотел бы еще раз призвать жителей города Севастополя, являющихся собственниками объектов недвижимости, имеющих статус объектов культурного наследия обратиться в Управление охраны объектов культурного наследия с правоустанавливающими документами для подготовки и утверждения охранного обязательства»

С полным списком памятников истории и культуры Севастополя можно ознакомиться на сайте Правительства города. По словам Дениса Проценко, отсутствие охранного обязательства не освобождает собственников от ответственности по сохранению и ограничению использования объектов культурного наследия. Многие объекты монументального искусства и архитектуры до сих пор остаются бесхозными, и закрепить их не за кем, – подытожил Денис Проценко.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя:
«Что в этом случае делать? Обязательства по охране кому вы будете вручать? Правительству Севастополя? – На бесхозяйные объекты – никому. Фактически некому вручить. – Подождите, в основной России этот же вопрос решается. Не в воздухе висит. – В основной России все объекты, несмотря на то, что это памятники, оформлены как объекты недвижимости. Они находятся либо в государственной, либо в муниципальной собственности»

Дмитрий Овсянников распорядился начать выдачу собственникам документов по охранным обязательствам и проработать механизм, который позволит поставить на баланс города бесхозные памятники истории и культуры. На исполнение поручения профильному ведомству отведено две недели.

Маргарита Пронина, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-11-08T19:35:00
Дмитрий Овсянников: «За каждым историческим и культурным объектом Севастополя должен быть закреплен собственник»
Дмитрий Овсянников: «За каждым историческим и культурным объектом Севастополя должен быть закреплен собственник»
Другие материалы об этом
Возвращение мавританской беседки: история одного символа
04.04.2026, 18:17
Сегодня Матросский бульвар невозможно представить без изящной беседки в восточном стиле
Субботний киноклуб: Малахов курган
04.04.2026, 17:23
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра
Приём по вопросам ЖКХ провела сенатор Екатерина Алтабаева
04.04.2026, 14:57
Тематические приёмы всегда проходят совместно с представителями органов исполнительной власти
Жители дома №66 на пр. Ген. Острякова добились проверки Госжилнадзора
04.04.2026, 13:44
Специалисты ведомства оценили, как управляющая компания справилась с ликвидацией протечек.
Уголовное дело за наркотики и защита прав предпринимателей – Прокурорский надзор
04.04.2026, 12:53
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За неделю с 30 марта по 3 апреля сотрудники ведомства провели 37 проверок
В Севастополе отметили 11-летие регионального отделения студенческих отрядов
04.04.2026, 12:16
Торжественная встреча прошла на площадке «Нового Херсонеса».