Для строительства культурного кластера в Севастополе вырубят 500 деревьев и растений – Независимое телевидение Севастополя
Для строительства культурного кластера в Севастополе вырубят 500 деревьев и растений
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Для строительства культурного кластера в Севастополе вырубят 500 деревьев и растений
            [LINK] => /news/dlya-stroitelstva-kulturnogo-klastera-v-sevastopol-44236/
        )

)

Для строительства культурного кластера в Севастополе вырубят 500 деревьев и растений

15.12.2022, 16:27
Для строительства культурного кластера в Севастополе вырубят 500 деревьев и растений
Фото: Антон Георга-Копулос

Строители культурного кластера на мысе Хрустальном вырубят 500 деревьев и растений, в том числе и краснокнижные. Об этом пишут журналисты интернет-портала ForPost, ссылаясь на письмо от заместителя директора Морского гидрофизического института РАН Антона Георга-Копулоса.
Он уточняет, что 14 декабря в результате проведения земляных работ у основания лестницы, ведущей к верхнему корпусу института, на участке между домами № 2 и 4 на улице Капитанской рабочие повредили корневую систему кипариса или краснокнижной туи (точное наименование растения специалисты определят позже).
«Это красивое дерево стояло на этом месте несколько десятилетий. Но строителям оно чем-то очень сильно помешало», — говорит замдиректора в обращении к ForPost.
В свою очередь Гидрофиз потребовал от строителей порубочный билет. Согласно электронной версии документа, они собираются вырубить деревья вдоль всей лестницы. Кроме того, какие ещё зелёные насаждения могут пострадать по данному билету, непонятно. 
«К деревьям, расположенным на территории Морского гидрофизического института, мы строителей не подпустим, это объекты федерального имущества, к тому же у нас несколько краснокнижных деревьев: ливанские кедры и туи», — заявил Антон Георга-Копулос.
Гидрофиз направил обращение в адрес Севприроднадзора для выяснения сложившейся ситуации.  В свою очередь, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя Юлия Гаврилова подтвердила, что ведомство получило письмо и оперативно его отработает. 
Председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орёл пояснить происходящее пока не может, так как на данный момент находится в другом городе. 
«Очень удивлена этим вопросом. А Севприроднадзор, насколько мне известно, уже занимается. Наша комиссия туда не выходила. Официальное разъяснение, наверное, будет дано Севприроднадзором. Вряд ли уничтожение <деревьев> было согласовано», — сказала Элина Орёл.

2022-12-15T16:27:00
Для строительства культурного кластера в Севастополе вырубят 500 деревьев и растений
Для строительства культурного кластера в Севастополе вырубят 500 деревьев и растений
Другие материалы об этом
Более 300 спортсменов приняли участие в Межрегиональных соревнованиях по каратэ «Кубок двух морей»
07.04.2026, 10:36
По итогам турнира призёры могут войти в региональные сборные команды
В Севастополе 5 педагогов участвуют в региональном этапе конкурса «Учитель года – 2026»
07.04.2026, 09:03
В Севастополе стартовал региональный этап конкурса «Учитель года России – 2026»
В Севастополе прошёл фестиваль хореографического искусства «Вершина таланта»
06.04.2026, 15:05
В конкурсной программе приняли участие детские танцевальные коллективы из Севастополя и городов Крыма
Ремонт внутриквартальной дороги на улице Александра Маринеско обещают завершить к концу мая
06.04.2026, 14:27
Во внутриквартальном проезде на улице Александра Маринеско в районе домов №19, 19А и 21 начался ремонт дорожного покрытия