Для охраны севастопольских лесов привлекаются конные патрули – Независимое телевидение Севастополя
Для охраны севастопольских лесов привлекаются конные патрули
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Для охраны севастопольских лесов привлекаются конные патрули
            [LINK] => /news/dlya-okhrany-sevastopolskikh-lesov-privlekayutsya--58171/
        )

)

Для охраны севастопольских лесов привлекаются конные патрули

01.04.2026, 15:05

С 1 апреля в Севастополе введён пожароопасный сезон. Формально леса остаются открытыми, но некоторые привычные действия, такие как разведение костров или сжигание мусора и травы, будут считаться нарушением. Для усиления контроля к рейдам привлекаются конные патрули.

С началом пожароопасного сезона, когда риск возгораний в лесных массивах возрастает, севастопольские правоохранители и сотрудники лесничества проводят совместные рейды чаще. Конная полиция становится незаменимым помощником в патрулировании малодоступных участков, где человеку или обычной технике трудно пройти.

КРИСТИНА СЫЧЁВА, инженер по охране и защите леса ГКУ «Севастопольское лесничество»: «По статистике, за прошлый год у нас в севастопольских лесах случилось 13 пожаров, по большей части, виной которых стало население. Поэтому мы всячески пытаемся до начала пожароопасного сезона уведомить жителей о том, что не нужно разжигать костры, особенно это касается молодняков».

На маршрут специалисты выходят раз в неделю с апреля по октябрь. Цель – выявить нарушителей, которые не соблюдают требования пожароопасного сезона.

ЕЛЕНА СЕРОВА, командир кавалерийского взвода второй роты ОБ им. В. И. Бузина УМВД России по Севастополю: «Патруль у нас длится 4 часа в светлое время суток. Мы выезжаем в лесной массив, там, где у нас запланировано проведение мероприятия. У нас имеется маршрут, по которому мы передвигаемся. Сотрудники лесничества передвигаются параллельно с нами на своём автомобиле».

Патрулирование проходит в трёх лесничествах: Севастопольском, Терновском и Мекензиевском.

КРИСТИНА СЫЧЁВА, инженер по охране и защите леса ГКУ «Севастопольское лесничество»: «При взаимодействии охватывается большая площадь территории, то есть с помощью конной полиции мы привлекаем нарушителей, выявляем пожары, и работа проделывается более досконально».

Сотрудники конной полиции не составляют протоколы по нарушению правил противопожарного сезона, этим занимаются лесничие.

ЕЛЕНА СЕРОВА, командир кавалерийского взвода второй роты ОБ им. В. И. Бузина УМВД России по Севастополю: «Проверяем их анкетные данные, устанавливаем личность, проводим с ними разъяснительную беседу, что нельзя разводить открытый огонь в пожароопасный период. И дожидаемся сотрудников лесничества для того, чтобы они также либо провели разъяснительную беседу, либо составили административный протокол».

Законодательство предусматривает как административную, так и уголовную ответственность за несоблюдение правил. В пожароопасный период размер штрафа может варьироваться от 15 тысяч рублей для гражданских лиц до 400 тысяч – для бизнеса.

Елизавета Митрофанова, Александр Устич, «Севинформбюро»

2026-04-01T15:05:00
Для охраны севастопольских лесов привлекаются конные патрули
Для охраны севастопольских лесов привлекаются конные патрули
Другие материалы об этом
Гала-концерт регионального этапа конкурса «Российская школьная весна» прошёл в Севастополе
01.04.2026, 14:01
В Севастопольской детской школе искусств подвели итоги и назвали имена победителей во всех направлениях конкурсной программы
С крупной победы стартовал ФК «Севастополь» в новом сезоне Leon-Второй лиги «Б»
01.04.2026, 10:31
Соперник в 1-м туре – дебютант соревнований – луганская «Заря», которая ранее выступала в чемпионате «Содружество»
В Севастополе обсудили, как собственникам гостевых домов работать легально и не платить штрафы
01.04.2026, 09:00
В Севастополе обсуждали «новые реальности» индустрии гостеприимства
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях