Депутаты Заксобрания Севастополя в первом чтении приняли трёхлетний бюджет города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Депутаты Заксобрания Севастополя в первом чтении приняли трёхлетний бюджет города
            [LINK] => /news/deputaty-zaksobraniya-sevastopolya-v-pervom-chteni-48734/
        )

)

Депутаты Заксобрания Севастополя в первом чтении приняли трёхлетний бюджет города

24.11.2023, 16:33

В Законодательном собрании Севастополя в первом чтении принят бюджет города на 2024-й и плановый период 2025-го и 2026-го годов. На следующий год расходы запланированы в размере 64,7 млрд рублей, доходы – 61,4 миллиарда. Все социальные обязательства перед гражданами с учётом индексации обещают сохранить.

АЛЕКСЕЙ ПЛОТНИКОВ, и. о. директора Департамента финансов Правительства Севастополя: «Расходы бюджета города на 2024 год сформированы в объёме 64,7 млрд рублей с учётом сохранения социальной направленности. На финансовое обеспечение социально-культурного сектора – образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты населения в проекте бюджета на 24 год предусмотрено около 45% средств. На национальную экономику, ЖКХ планируется предусмотреть более 43% бюджетных средств. На иные отрасли запланировано 7,9 млрд рублей, или 12% от средств бюджета».

Губернатор города Михаил Развожаев отметил, что указанные цифры – не окончательные, ведь севастопольский бюджет – более чем на половину дотационный. Целевое финансирование по многим крупным социальным и инфраструктурным проектам поступает из федерального бюджета и бюджета Москвы.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Мы прекрасно понимаем, что есть две составляющие бюджета Севастополя, вы все прекрасно об этом знаете: есть наши собственные доходы и, соответственно, расходы, которые мы планируем, исходя из того, что мы делаем. И здесь мы уже приближаемся к двукратному увеличению с 2019-го объёмов доходов с учётом всех кризисов, которые мы пережили – с ковидом, потерей туристического сезона, с ситуацией, которая сейчас у нас идёт. Президент принял решение продлить программу [по развитию Крыма и Севастополя] до 27 года. Вы знаете, что она должна была завершиться в этом году, теперь она продлена до 27 года. До 27 года стоит полноценное финансирование Севастополя на все наши проекты, которые надо будет доделывать, с перспективой продления до 2030 года».

Депутаты обратили внимание на незначительный прогресс в деле увеличения собственных доходов Севастополя.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Город Севастополь – это город с сильными научными, историческими, культурными, инженерными и техническими традициями. Это город, который за 5 лет должен был выйти на уровень самодостаточности. Не состоялось. Но я хочу обратить ваше внимание на то, что в этом зале сегодня всё чаще звучит это слово. Более того, никогда ещё не было того, чтобы на Бюджетной комиссии депутаты столь рьяно обсуждали вопросы финансирования Департамента экономического развития».

За представленный бюджет города в первом чтении проголосовали 18 депутатов. Трое, представители фракции КПРФ, воздержались. Срок для внесения поправок установлен до 30 ноября.

2023-11-24T16:33:00
Депутаты Заксобрания Севастополя в первом чтении приняли трёхлетний бюджет города
Депутаты Заксобрания Севастополя в первом чтении приняли трёхлетний бюджет города
Другие материалы об этом
Вместо исторической лестницы севастопольцам представят бетонный новодел?
08.04.2025, 19:00
Тонкости работ обсуждали в понедельник, 7 апреля на заседании Архитектурно-художественного совета Севастополя
На скале Парус провели Кубок Севастополя по альпинизму
08.04.2025, 18:55
В этих соревнованиях приняли участие молодые спортсмены – до первого разряда включительно
Морпехам 810-й бригады доставят спецсредства и гуманитарную помощь
08.04.2025, 18:26
Передача организована в рамках акции «Щит Добра»
В Севастополе испытали парогенератор для очистки камней и скал от мазута
08.04.2025, 18:06
Перед очисткой спасатели установили боновые заграждения, чтобы ограничить зону
Севастопольский общественный транспорт украсят к юбилею Великой Победы
08.04.2025, 17:02
На троллейбусах и автобусах изобразят георгиевскую ленту, поздравления с 9 Мая, а также памятник «Родина-Мать зовёт!»
В ГУП «Водоканал» рассказали о водоснабжении Севастополя в 2025 году
08.04.2025, 16:35
Перебои с водой в этом году Севастополю не грозят