День в истории. 107 лет назад родился Георгий Александрович Александер – Независимое телевидение Севастополя
День в истории. 107 лет назад родился Георгий Александрович Александер
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => День в истории. 107 лет назад родился Георгий Александрович Александер
            [LINK] => /news/den-v-istorii-107-let-nazad-rodilsya-georgiy-aleksandrovich-aleksander-5949/
        )

)

День в истории. 107 лет назад родился Георгий Александрович Александер

11.04.2016, 20:12

11 апреля 107 лет назад в Москве в семье служащего родился Георгий Александрович Александер, кавалер ордена Боевого Красного знамени, погибший в 1942 году при обороне Севастополя. В 1937 году Георгий Александер принял командование севастопольской береговой батарей № 30 в районе поселка Любимовка. Черноморцы называли её главным калибром всего флота. В ходе обороны Севастополя в период с 1 ноября 1941 года по 26 июня 1942 год Георгий Александер руководил работой батареи, сыгравшей ключевую роль в обороне города от немецко-фашистских войск.

Понимая всю важность батареи в системе обороны города, противник перебросил под Севастополь мощную группу тяжелой артиллерии. 30-я батарея вела огонь до последнего снаряда. К 17 июня она расстреляла весь боезапас,  приходилось даже отбиваться выстрелами учебных болванок.
26 июня немцы прорвались внутрь и взяли в плен оставшихся в живых артиллеристов. Командир батареи Григорий Александер с несколькими матросами вырвался из бетонного блока через водосток. Группа попыталась прорваться к партизанам, однако на следующий день, в районе деревни Дуванкой (ныне Верхнесадовое) была обнаружена и пленена противником. Отважного командира отправили в Симферопольскую тюрьму, где долго пытали в надежде узнать ценные сведения о тридцатой батарее. Георгий Александрович Александер не проронил ни слова. В ярости фашисты застрелили его прямо в камере. Георгий Александрович был награжден орденом Боевого Красного знамени. А в честь мужественных артиллеристов в казематах батареи был создан музей славы. В честь Георгия Александера названа одна из улиц Севастополя.

 

2016-04-11T20:12:00
День в истории. 107 лет назад родился Георгий Александрович Александер
День в истории. 107 лет назад родился Георгий Александрович Александер
Другие материалы об этом
Парковка в центре Севастополя 23 февраля будет бесплатной
21.02.2026, 15:54
Об этом пишет пресс-служба Департамента транспорта
Первый небоскрёб Севастополя
21.02.2026, 14:03
В 1898 году севастопольский предприниматель Я.Я. Анненков затеял небывалое строительство
Прокуратура Севастополя восстановила право пожилой женщины-инвалида на соцвыплаты
21.02.2026, 12:38
а неделю с 16 по 20 февраля сотрудники ведомства провели 41 проверку
В Севастополе покажут самую масштабную картину Александра Дейнеки
21.02.2026, 10:12
Картина «На страже мира» должна стать частью уникальной выставки во время официального открытия Российской галереи искусств в мае этого года
Госжилнадзор выясняет причины полуторамесячного простоя лифта в многоэтажке на улице Маячной
20.02.2026, 18:30
С конца декабря прошлого года люди жаловались на неработающий подъёмник. Одновременно с этим жители девятиэтажки обнаружили протечку кровли дома
В Севастополе провели Чемпионат и Первенство города по дзюдо
20.02.2026, 17:53
Главная цель соревнований – контроль уровня подготовленности спортсменов и формирование списков кандидатов в сборную города