День туриста в Севастопольском филиале РЭУ имени Г. В. Плеханова – Независимое телевидение Севастополя
День туриста в Севастопольском филиале РЭУ имени Г. В. Плеханова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => День туриста в Севастопольском филиале РЭУ имени Г. В. Плеханова
            [LINK] => /news/den-turista-v-sevastopolskom-filiale-reu-imeni-g-v-plekhanova-6366/
        )

)

День туриста в Севастопольском филиале РЭУ имени Г. В. Плеханова

29.09.2018, 17:31

В Севастопольском филиале Российского экономического университета имени Георгия Плеханова Всемирный день туриста отметили мини-выставкой, посвященной народам Крыма. Студенты не только показали национальные костюмы, но и воплотили на сцене несколько известных легенд, связанных с историей Крыма. Как это было, смотрите в нашем следующем сюжете.

Севастопольский филиал Российского экономического университета присоединился к празднованию Всемирного дня туриста. Студенты и преподаватели решили показать, что Крым интересен путешественникам не только красивой природой, но и своей историей, своим национальным разнообразием. Поэтому тематику выбрали специфическую – этнографический туризм.

ИГОРЬ ШЕВЧУК, директор Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова:

«Мы не могли остаться в стороне, так как мы сегодня готовим управленцев в сфере туризма. Наш Крым многонационален, и сегодня мы открываем небольшую выставку, посвященную национальным обществам. А наши студенты взяли каждая группа по одной легенде народов Крыма, и сегодня они будут представлять как сами легенды, так и видеоряд, и туристические продукты, связанные с ними».

Мини-выставка на третьем этаже – пёстрый праздник народного мастерства. Здесь: предметы быта, этнические костюмы, вышивки, а также фотографии с национальных праздников, научная литература и журналы с народным творчеством.

ОЛЬГА МАЛИНОВСКАЯ, директор Севастопольского городского национально-культурного центра:

«Я надеюсь, что вот эта выставка будет интересна в первую очередь студентам, которые используют её материалы для разработки каких-то этнографических маршрутов по Крыму и Севастополю, ну, и будет интересна тем, кто не равнодушен к истории Севастополя».

Студенты кафедры менеджмента, туризма и гостиничного бизнеса, для которых этот день – своеобразный профессиональный праздник, подготовили целое выступление, в котором расскажут несколько легенд из истории Крыма – например, о появлении Перекопского вала или о создании Севастополя.

ТАТЬЯНА ПРОКОПЧУК, студентка Севастопольского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова:

«На нашем мероприятии мы ведущие. Собственно, все действие, которое разворачивается на сцене, мы будем складывать в правильном хронологическом порядке. А ребята, которые у нас учатся, из других групп, – они будут представлять разные народы Крыма».

ДМИТРИЙ КОВАЛЬСКИЙ, студент Севастопольского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова:

«Цель, наверное, всего этого нашего мероприятия – вспомнить, какие народы жили у нас в Крыму, их традиции, обычаи наших предков».

– Мы – собирательный образ всех народов, которые жили.

– Потому что мы будем путешествовать в каждом времени.

Организаторы отмечают, что важно рассказать туристам не только о народах глубокой древности, но и о тех, кто живет в Крыму и Севастополе сейчас, ведь они – тоже часть истории полуострова.

ОЛЬГА МАЛИНОВСКАЯ, директор Севастопольского городского национально-культурного центра:

«Мы хотели показать культуры не только тех народов, этногенез которых связан с Крымом – таких, как греки, крымские татары, крымчаки, караимы, – но и тех, представители которых строили, возрождали Севастополь, защищали его от врагов, и потомки которых проживают в нашем городе до настоящего времени».

Благодаря изучению крымских легенд и этнической мини-выставке у студентов появится много практического и теоретического материала для исследований, которые со временем могут трансформироваться в серьезные этнографические работы. Такие, как «Этника Крым» университетский проект о караимах, получивший гран-при на Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений. 

Анастасия Красная, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-09-29T17:31:00
День туриста в Севастопольском филиале РЭУ имени Г. В. Плеханова
День туриста в Севастопольском филиале РЭУ имени Г. В. Плеханова
Другие материалы об этом
Возвращение мавританской беседки: история одного символа
04.04.2026, 18:17
Сегодня Матросский бульвар невозможно представить без изящной беседки в восточном стиле
Субботний киноклуб: Малахов курган
04.04.2026, 17:23
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра
Приём по вопросам ЖКХ провела сенатор Екатерина Алтабаева
04.04.2026, 14:57
Тематические приёмы всегда проходят совместно с представителями органов исполнительной власти
Жители дома №66 на пр. Ген. Острякова добились проверки Госжилнадзора
04.04.2026, 13:44
Специалисты ведомства оценили, как управляющая компания справилась с ликвидацией протечек.
Уголовное дело за наркотики и защита прав предпринимателей – Прокурорский надзор
04.04.2026, 12:53
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За неделю с 30 марта по 3 апреля сотрудники ведомства провели 37 проверок
В Севастополе отметили 11-летие регионального отделения студенческих отрядов
04.04.2026, 12:16
Торжественная встреча прошла на площадке «Нового Херсонеса».