Cирийские учителя приехали в СевГУ изучать методику преподавания русского языка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Cирийские учителя приехали в СевГУ изучать методику преподавания русского языка
            [LINK] => /news/ciriyskie-uchitelya-priekhali-v-sevgu-izuchat-meto-44002/
        )

)

Cирийские учителя приехали в СевГУ изучать методику преподавания русского языка

29.11.2022, 16:41
Cирийские учителя приехали в СевГУ изучать методику преподавания русского языка
Фото: пресс-служба СевГУ

Десять учителей из Сирийской Арабской республики приехали в Севастополь повышать квалификацию и проходить переподготовку в области методики преподавания русского языка и русской литературы в учебных заведениях Сирии. Учебный процесс обеспечит Севастопольский государственный университет, передаёт пресс-служба вуза. Обучение же профинансирует частный образовательный фонд Жака Аль-Шами.

«Наш университет второй год работает в Сирийской Арабской республике и занимается привлечением для обучения в СевГУ граждан из Сирии. Работая с сирийской молодежью, мы столкнулись с проблемой освоения русского языка. Не все могут позволить себе приехать к нам, для того чтобы пройти подготовительный курс по русскому языку, и поэтому мы нашли возможность организовать подготовительные курсы онлайн с привлечением учителей русского языка как с нашей, так и с сирийской стороны: наши преподаватели проводят уроки онлайн, а сирийские, находясь в аудитории рядом со слушателями, помогают им осваивать русский язык, ставят руку для письма, контролируют выполнение самостоятельных работ. Таким образом, используя двух преподавателей, мы повышаем эффективность усвоения программы в установленный срок», - рассказал директор представительства СевГУ в Сирийской Арабской республике Тимур Горобец.

В СевГУ решили подготовить учителей русского языка из среды сирийских коллег очно, в соответствии с выбранной политикой обучения. Учебный план рассчитан на три месяца с основным упором на методики преподавания.

«В Сирии русский язык очень востребован. Как правило, преподаванием русского языка в Сирии занимаются его носители, не имеющие педагогического образования, что сказывается на качестве образования», - говорит Горобец.

Сирийские учителя прослушают курс методик преподавания русского языка как иностранного, русского языка и русской литературы, а также курс информационных технологий.

В первый месяц преподавателям назначили по две пары в день, остальное время рассчитано для самостоятельного обучения. Интенсивность второго и третьего месяца обучения планируют увеличить, количество пар возрастёт.

Также для иностранных учителей предусмотрено участие в форумах, семинарах, олимпиадах и конференциях вуза.

2022-11-29T16:41:00
Cирийские учителя приехали в СевГУ изучать методику преподавания русского языка
Cирийские учителя приехали в СевГУ изучать методику преподавания русского языка
Другие материалы об этом
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией
В Балаклаве открыли дополнительное отделение ГУП «Севастопольгаз»
16.05.2025, 17:28
На улице Новикова, 4, открыли дополнительный расчётно-кассовый центр
За три месяца севастопольцы взяли 403 ипотеки
16.05.2025, 16:38
Как сообщили в региональном отделении ЦБ России, благодаря льготным госпрограммам ипотечные кредиты в Севастополе прибавили за год больше 30% и на 1 апреля достигли 36,5 млрд рублей
Севастопольский театр танца готовит премьеру хореографической драмы «Защита гения»
16.05.2025, 12:05
Режиссёр нового спектакля обращается в своей постановке к жизни героя с аутистическими особенностями
В народном фотоклубе «Бриг» открылась выставка «Чемодан. Вокзал. Марракеш»
16.05.2025, 11:21
На уникальных фотографиях можно увидеть аутентичную жизнь двух марокканских городов – Марракеша и Эс-Сувейры