Борьба со снюсами и свалками строительного мусора – инициативы общественников Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
Борьба со снюсами и свалками строительного мусора – инициативы общественников Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Борьба со снюсами и свалками строительного мусора – инициативы общественников Севастополя
            [LINK] => /news/borba-so-snyusami-i-svalkami-stroitelnogo-musora-i-23779/
        )

)

Борьба со снюсами и свалками строительного мусора – инициативы общественников Севастополя

25.12.2019, 14:42

Члены Общественной палаты Севастополя выступили с инициативой, которая поможет в борьбе со снюсами. Активисты уверены: пока закон о запрете распространения жевательного табака не принят в Госдуме, нужно вести работу со школьниками.

По словам Юрия Чайкина, классных часов, на которых учитель будет говорить о вреде никотиносодержащих смесей, для современного поколения – недостаточно. Общественник уточнил: проблема принимает серьёзный оборот, в этом году в Севастополе было зарегистрировано около 30 случаев отравления детей жевательным табаком.

ЮРИЙ ЧАЙКИН, член Общественной палаты Севастополя: «Мы, в свою очередь вышли с инициативой и обратились к губернатору провести расширенное заседание с привлечением органов исполнительной власти. Это и Департамент образования, Департамент здравоохранения, и органам МВД, и Департаментам общественной безопасности с тем, чтобы выработать комплексные меры по борьбе со снюсами. Которые могут предусматривать, в том числе, и доведение до подростков, до детей в школах, в спортивных школах, заведениях высшего образования информации о вреде снюсов и его профилактике».

Особое внимание, по словам Юрия Чайкина, общественники Севастополя уделяют борьбе с несанкционированными свалками строительного мусора. Они регулярно выезжают на рейды и ловят нарушителей. Еженедельные проверки устраивают и сотрудники Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя совместно с Росприроднадзором, природоохранной прокуратурой и Госавтоинспекцией.

ЮРИЙ ЧАЙКИН, член Общественной палаты Севастополя: «Проведение таких рейдов было больше нашей инициативой почему? Потому что, проводя рейды раз в неделю, мы видим, что мы обнаруживаем новые свалки, мы ловим десятки грузовиков, вывозят мусор на несанкционированные свалки. Каким-то образом другим повлиять на эту ситуацию достаточно сложно. Только поймав за руку, грубо говоря, то лицо, которое вывозит мусор на свалку, мы можем установить первое: лицо, которое фактически является нарушителем закона. Второе: мы передаём эту информацию в соответствующие органы власти».

О том, что делать с несанкционированными свалками, которые угрожают не только окружающей среде, но и жизни севастопольцев, и как отвалы строительного мусора могут повлиять на бюджет города, подробнее – в программе «Актуальное интервью»

2019-12-25T14:42:00
Борьба со снюсами и свалками строительного мусора – инициативы общественников Севастополя
Борьба со снюсами и свалками строительного мусора – инициативы общественников Севастополя
Другие материалы об этом
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города
Севастопольцы по фотографиям узнают возраст японской софоры, растущей на площади Малахова кургана
19.02.2026, 18:20
Что может рассказать о нас дерево, которое видело, как рос весь район?
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения