Борьба с незаконной вырубкой краснокнижных растений и хранением наркотиков – работа Прокуратуры – Независимое телевидение Севастополя
Борьба с незаконной вырубкой краснокнижных растений и хранением наркотиков – работа Прокуратуры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Борьба с незаконной вырубкой краснокнижных растений и хранением наркотиков – работа Прокуратуры
            [LINK] => /news/borba-s-nezakonnoy-vyrubkoy-krasnoknizhnykh-rasten-56155/
        )

)

Борьба с незаконной вырубкой краснокнижных растений и хранением наркотиков – работа Прокуратуры

20.09.2025, 13:47

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую неделю с 15 по 19 сентября ведомство провело 31 проверку.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 291 судебном заседании по гражданским, уголовным и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 463 обращения граждан и организаций».

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура взыскивает ущерб в размере 1 миллиона рублей, причинённый в результате вырубки деревьев в заказнике «Ласпи».

АНАСТАСИЯ БОЙЦОВА, помощник Севастопольского межрайонного природоохранного прокурора: «Установлено, что на двух арендованных у города земельных участках в границах государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Ласпи» незаконно вырублены зеленые насаждения, в том числе занесенные в Красную книгу Севастополя. Ущерб, причиненный окружающей среде, составил около 1 млн рублей. Природоохранный прокурор направил в Гагаринский районный суд Севастополя два исковых заявления о взыскании ущерба с арендаторов участков. В настоящее время оба исковых заявления удовлетворены».

Также продолжается расследование уголовного дела по факту незаконной рубки лесных насаждений, возбуждённого по данному факту по материалам прокурорской проверки.

Перед судом предстанет севастополец, который в гараже хранил наркотики, порох и гранату. Обвинительное заключение в отношении 48-летнего местного жители утвердила прокуратура Балаклавского района. Мужчина обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса России: незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

МИХАИЛ КРАВЧЕНКО, помощник прокурора Балаклавского района Севастополя: «По версии следствия, мужчина в период с апреля по июль 2025 года незаконно приобрел два растения конопли, которые в дальнейшем высушил и измельчил, а также около 70 граммов марихуаны. Наркотическое средство и части наркосодержащего растения он спрятал в своем гараже в поселке Сахарная Головка. Там же злоумышленник незаконно хранил ручную гранату с зарядом тротила массой более 50 г и свыше 140 г пороха. В июле 2025 года сотрудники полиции провели осмотр гаражного бокса и изъяли все запрещенные к обороту вещества и предметы».

Уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в Балаклавский суд Севастополя для рассмотрения по существу.

Суд удовлетворил иск прокуратуры о запрете работы нелегального детского сада и лагеря в садовом товариществе «Пилот» в районе бухты Казачьей в Севастополе. Летом сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения требований законодательства при организации отдыха и оздоровления детей в незаконном детском саду. Установлено, что жительница садового товарищества организовала частное детское учреждение. При этом у неё нет лицензии на ведение образовательной деятельности, а также государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя. Прокуратура выявили в работе лагеря и сада многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического, пожарного, антитеррористического законодательства и законодательства об отдыхе и оздоровлении.

ИЛЬЯ РЫЛОВ, помощник прокурора Гагаринского района Севастополя: «Прокуратура района направила в Ленинский районный суд г. Севастополя исковое заявление о запрете собственнице учреждения оказывать услуги по присмотру и уходу за детьми, организации детских лагерей, частных детских садов, образовательной и иной деятельности, связанной с детьми, до устранения выявленных нарушений и получения разрешительной документации. Иск прокурора удовлетворен. Решение суда не вступило в законную силу».

2025-09-20T13:47:00
Борьба с незаконной вырубкой краснокнижных растений и хранением наркотиков – работа Прокуратуры
Борьба с незаконной вырубкой краснокнижных растений и хранением наркотиков – работа Прокуратуры
Другие материалы об этом
В севастопольской школе №32 имени Л. В. Бобковой заложили Аллею памяти
18.03.2026, 12:35
Молодые кипарисы высадили в честь трёх погибших участников специальной военной операции, а также ветерана Великой Отечественной войны Людмилы Васильевны Бобковой
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев