Более 70 тысяч краснокнижных растений высадили в лесах Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
Более 70 тысяч краснокнижных растений высадили в лесах Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Более 70 тысяч краснокнижных растений высадили в лесах Севастополя
            [LINK] => /news/bolee-70-tysyach-krasnoknizhnykh-rasteniy-vysadili-44814/
        )

)

Более 70 тысяч краснокнижных растений высадили в лесах Севастополя

30.01.2023, 18:12

В прошлом году на компенсационное озеленение городских пространств в Севастополе потратили 31 миллион 800 тысяч рублей. Средства пошли на высадку деревьев на территориях 14 образовательных учреждений, а также проведение акций «Сад памяти» и «Сохраним лес». Было разработано 20 проектов компенсационного озеленения. В текущем году новые деревья высадят на нескольких улицах.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «В 2023 году ГБУ «Парки и скверы» будут выполнять работы по озеленению улиц, которые мы определяли вместе с муниципальными образованиями. Это улицы Коммунистическая, Героев Бреста, участки улиц Генерала Хрюкина, проспекта Генерала Острякова, улица Хрусталёва, Александра Косарева, Льва Толстого и другие».

Также в этом году ГБУ «Парки и скверы» разработает проекты компенсационного озеленения территорий Севастопольского комплексного центра социального обслуживания, Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, а также Социального приюта для детей и подростков. Продолжается высадка молодых краснокнижных деревьев на землях Мекензиевского и Севастопольского участковых лесничеств.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Заказчиком данных работ являлся Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя. Эти высадки компенсировали тот неизбежный снос, который осуществлялся в ходе строительства важных для города объектов. Высаживались сеянцы можжевельника высокого, можжевельника дельтовидного, фисташки туполистной, сосны Палласа, сосны пицундской, иглицы колючей. В общей сложности высадили более 70 тысяч растений».

Более 29 миллионов рублей в прошлом году направили на профилактику и тушение возгораний в лесу. Во время действия пожароопасного периода произошло 16 пожаров. Общая площадь, охваченная огнём, составила почти 3 гектара.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Все возгорания были низовыми, ущерб лесным насаждениями не нанесён – горела лесная подстилка. Все пожары были ликвидированы в течение первых суток с момента обнаружения. В соответствии с утверждённым календарным планом выполнялись противопожарные мероприятия в лесах. Основные из них – обустройство лесных дорог, противопожарных минерализованных полос, прочистка просек, установка шлагбаумов и преград, установка и размещение стендов, знаков, указателей. Проводили рейды. В общей сложности более тысячи рейдовых мероприятий».


2023-01-30T18:12:00
Более 70 тысяч краснокнижных растений высадили в лесах Севастополя
Более 70 тысяч краснокнижных растений высадили в лесах Севастополя
Другие материалы об этом
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства
В Севастополе приёмная кампания в первый класс стартует 1 апреля
31.03.2026, 13:47
О том, как будет проходить приём заявлений от родителей будущих школьников в Севастополе, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос