Севастопольский ветеринарный центр проводит чипирование кошек и собак. Процедура необходима для внесения животного в официальный реестр. Питомец получает электронный идентификатор, признаваемый также за рубежом.
Чипирование домашних питомцев – необходимая процедура для всех, кто держит у себя котов и собак. В случае пропажи технология маркировки повысит шанс быстро найти пропавшее или украденное животное.
НАТАЛЬЯ АНТОНЕНКО, ветеринарный врач государственного бюджетного учреждения «Севветцентр»: «Чипы вводятся под кожу. Это маленькое зернышко, которое животному не мешает, не вызывает никакого дискомфорта, вносится либо в область между лопаточек, либо чуть ниже на теле. И там остается на всю жизнь животного. Жить ему не мешает, оно помогает животное идентифицировать».
Для идентификации животного нужен ветеринарный паспорт, куда вносятся данные о номере чипа. Владельцу питомца также требуется заполнить свои паспортные данные в анкете.
ИЛЬЯ НАГОРНЮК: «Чипировать кота решил, потому что он часто теряется у меня. Я живу в частном доме, в частном секторе. Он очень любит погулять и часто теряется. Чипируя животное, мы его предостерегаем от потери. То есть тот, кто его найдет, может этот чип отсканировать. А все чипы заносятся в общую базу данных. Если мы узнаем номер чипа, то мы сразу узнаем, где он живет, кто владелец и так далее.
Информация о чипированном питомце вносится в базу идентифицированных животных, позволяющую без проблем путешествовать с домашними любимцами по России и за её пределами.
НАТАЛЬЯ АНТОНЕНКО, ветеринарный врач государственного бюджетного учреждения «Севветцентр»: «С начала этого года более 300 чипов введено животным, и эта процедура продолжается и сейчас. То есть сегодня у нас тоже проходят манипуляции по чипированию животных: кошек и собак. Если животное тревожное, можно поговорить с ветеринарным специалистом, чтобы он подсказал, как снизить стресс при посещении клинику, дополнительно подготовок не требуется».
Чтобы чипировать своего питомца, необходимо обратиться в Севастопольский ветеринарный центр по адресу: улица Могилевская, дом 16.
Кирилл Сапович, Александр Устич, «Севинформбюро»























