Более 1600 севастопольских подростков сделали прививку от вируса папилломы человека – Независимое телевидение Севастополя
Более 1600 севастопольских подростков сделали прививку от вируса папилломы человека
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Более 1600 севастопольских подростков сделали прививку от вируса папилломы человека
            [LINK] => /news/bolee-1600-sevastopolskikh-podrostkov-sdelali-priv-54431/
        )

)

Более 1600 севастопольских подростков сделали прививку от вируса папилломы человека

10.04.2025, 15:25

Более 1600 севастопольских подростков получили первую дозу вакцины от вируса папилломы человека. О прививочной кампании 10 апреля журналистам рассказал главный внештатный эпидемиолог города Сергей Грыга.

СЕРГЕЙ ГРЫГА, главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «У нас компания по вакцинации от вируса папилломы человека. Она проводится в течение всего года, тут нет сезонности. Мы вакцинируем, согласно нашей программе, детей 12 лет, без гендерной принадлежности, то есть и мальчиков, и девочек, потому что у девочек чаще всего развиваются онкозаболевания, связанные с ВПЧ, но мальчики тоже не являются исключением, потому что рак полового члена тоже может быть, рак гортани, и у мальчиков в том числе».

Вирус папилломы человека имеет более 200 видов, но наиболее опасные из них – 16-й и 18-й типы. Они способны вызвать ряд заболеваний, в том числе рак шейки матки, который является одной из самых распространённых онкологий у женщин в возрасте до 45 лет.

ЕКАТЕРИНА СОЛОМАХА, врач-педиатр отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним Детской поликлиники №2: «Заражение ВПЧ 16-м и 18-м типами происходит с началом половой жизни, поэтому очень важной является система профилактики. К сожалению, презерватив не защищает от ВПЧ 16-го и 18-го типов, и единственной мерой профилактики является вакцинация против ВПЧ».

Вакцинация проводится в учебных заведениях и поликлиниках города. По данным Севздрава, на данный момент в распоряжении медиков около 5 тысяч доз вакцин, что достаточно для продолжения прививочной кампании.

СЕРГЕЙ ГРЫГА, главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Основным противопоказанием против вакцинации являются соматическое состояние больного, пациента, ребёнка. Если у него ОРВИ, это является противопоказанием. Главное противопоказание, которое может являться основным, это тяжёлые аллергические реакции на компоненты вакцины».

ЕКАТЕРИНА СОЛОМАХА, врач-педиатр отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним Детской поликлиники №2: «Вакцина переносится хорошо. В некоторых случаях возникают, так называемые, нормальные поствакцинальные реакции, они могут быть общими, и могут быть местными. К общим относится повышение температуры, недомогание, слабость. К местным реакциям относится болезненность в месте инъекции, припухлость и покраснение. Все эти реакции возникают в первые 3 дня и проходят самостоятельно».

2025-04-10T15:25:00
Более 1600 севастопольских подростков сделали прививку от вируса папилломы человека
Более 1600 севастопольских подростков сделали прививку от вируса папилломы человека
Другие материалы об этом
На Первенстве Севастополя по гребле на байдарках и каноэ определили лучших
02.06.2025, 19:01
По результатам турнира будут сформированы списки кандидатов в сборные команды города для участия в межрегиональных и всероссийских стартах
В Севастополе приступили к ремонту ранее неучтённых дорог
02.06.2025, 17:42
Речь идёт о внутриквартальных проездах, которые не стояли на балансе
В Севастополе заработала инспекция по фиксации нарушений правил парковки
02.06.2025, 16:59
Новое подразделение появилось в структуре Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры
Юные и активные: в Севастополе начался трудовой семестр для школьников
02.06.2025, 14:39
2 июня на стадионе им. 200-летия Севастополя ребятам торжественно вручили путёвки на рабочие места
Детский омбудсмен Севастополя проверила проведение ЕГЭ по физике и обществознанию
02.06.2025, 14:02
2 июня прошёл единый государственный экзамен по обществознанию и физике
50 экипажей приняли участие в традиционной гонке «Байдары» от севастопольской Федерации автоспорта
02.06.2025, 11:58
Знакомая всем ценителям скорости и адреналина горная гонка «Байдары» вновь прошла в Орлином