«Беспредел»: севастопольские архитекторы о проекте культурного кластера – Независимое телевидение Севастополя
«Беспредел»: севастопольские архитекторы о проекте культурного кластера
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Беспредел»: севастопольские архитекторы о проекте культурного кластера
            [LINK] => /news/bespredel-sevastopolskie-arkhitektory-o-proekte-ku-32098/
        )

)

«Беспредел»: севастопольские архитекторы о проекте культурного кластера

29.12.2020, 15:05

Проект культурного кластера на мысе Хрустальном, представленный публике, рассчитан на некомпетентность граждан. Такое мнение в эфире телеканала «НТС» выразили севастопольские архитекторы Сергей Комаров и Сергей Пушкарёв. Здания, внешний облик которых горожанам предложили оценить на общественных обсуждениях, не сочетаются друг с другом, их размер гипертрофирован относительно исторических объектов центра города. Проект, фрагменты которого появлялись ранее и вызывали негативную реакцию горожан, со временем только ухудшился, считают архитекторы.

СЕРГЕЙ ПУШКАРЁВ, член Союза архитекторов Севастополя, член Союза архитекторов Москвы: «Раньше мы всё время просили: «Не можете ли вы с нами связаться, мы поговорим?» Я считаю, что сейчас уже другой период. Сейчас нужно жёстко настаивать, потому что это просто беспредел».

Мнение и пожелание севастопольцев – создать музей, парк и открытую береговую зону – так и не услышали, отметил глава местного Союза архитекторов.

СЕРГЕЙ КОМАРОВ, председатель Союза архитекторов Севастополя: «Ветераны боролись за эту землю, чтобы свою память оставить. Там сохранились следы не только Великой Отечественной войны, но и Крымской. Этот музейный комплекс мог быть на весь мир уникальным – таких боёв, как в Севастополе, нигде не было, и именно на этом месте. Ветераны – их мало осталось – как они на это отреагируют? Я не знаю».

Публичные обсуждения проекта культурного кластера на мысе Хрустальном продолжаются. Документы представлены на сайте Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя dag.sev.gov.ru в разделе «Общественные обсуждения»

Предложения и замечания можно направлять в электронном виде или в письменном – по адресу: ул. Рабочая, 5А. Кроме того, в Севастопольском центре культуры и искусств (ул. Ленина, 25) организована экспозиция – ознакомиться с документами и визуализацией проекта можно на стендах, оставить отзыв – через специалиста Департамента архитектуры и градостроительства. Замечания граждан принимаются до 7 января, окончание общественных обсуждений – 18 января.

Подробную беседу с севастопольскими архитекторами смотрите в новом выпуске программы «Актуальное интервью».

2020-12-29T15:05:00
«Беспредел»: севастопольские архитекторы о проекте культурного кластера
«Беспредел»: севастопольские архитекторы о проекте культурного кластера
Другие материалы об этом
Рёв двигателя и адреналин в крови: как прошёл первый этап Кубка Севастополя по автомногоборью
17.03.2026, 14:15
На специально обустроенной трассе дорожные манёвры, быструю реакцию и умение управлять авто продемонстрировали 24 экипажа
17 марта исполняется 120 лет со дня рождения командира 35-й батареи Алексея Лещенко
17.03.2026, 13:26
Сотрудники музейного историко-мемориального комплекса рассказали о судьбе командира и о том, каким он был человеком
В СевГУ стартовал отборочный этап XIV Международного инженерного чемпионата CASE-IN
17.03.2026, 12:37
Студентам предстоит представить свои идеи лидерам отрасли и побороться за выход в финал
Севастополь принял спортсменов из 10 регионов на соревнованиях по самбо
17.03.2026, 11:35
На этих выходных в Севастополе прошли Всероссийские соревнования по самбо среди юношей и девушек 12-14 лет
В севастопольских теплицах фермеры начали готовить саженцы к посадке
17.03.2026, 10:47
Севастопольский предприниматель Никита Забияка начал заготовку саженцев пекинской и брюссельской капусты
С 1 апреля в Севастополе начнётся ежегодный пожароопасный сезон
17.03.2026, 09:56
Введение особого порядка позволит перевести профильные службы на повышенный режим реагирования - Гаврилова