Батальон новобранцев присягнул на верность Отечеству на 35-й батарее
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Батальон новобранцев присягнул на верность Отечеству на 35-й батарее
            [LINK] => /news/batalon-novobrantsev-prisyagnul-na-vernost-oteches-46336/
        )

)

Батальон новобранцев присягнул на верность Отечеству на 35-й батарее

29.05.2023, 09:08

Священные слова военной присяги вновь прозвучали на плацу Мемориального комплекса «35-я береговая батарея». Торжественную клятву 28 мая дал целый батальон новобранцев. Все они представляют разные регионы России, в том числе Севастополь и Крым, и отныне будут служить на Черноморском флоте.

«Смирно! Командирам рот к принятию присяги приступить!»

Один из последних весенних дней выдался по-летнему жарким – на плацу музейного комплекса «35-я береговая батарея» стройные ряды новобранцев.

«Впереди армейская служба. Это важнейшая страница в становлении настоящего мужчины, серьёзные испытания в жизни. Поэтому необходимо стремиться, чтобы она вызывала у вас и у ваших родных и близких чувство гордости за достойное выполнение перед Отечеством долга. Сегодня, принимая присягу, вы становитесь в лучший строй воинов, для которых военная присяга – не пустые слова».

Сегодня для них особенный день: они присягают на верность Отечеству. Эти мгновения останутся с ними навсегда. Перед лицом начальства и боевых товарищей, с которыми они прослужат ближайший год, призывники произносят не просто слова, а клятву верности себе и России.

«Я торжественно присягаю на верность своему Отечеству – Российской Федерации».
«Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников».
«Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».

Сегодня призывников целый батальон. Все они из разных уголков России, в том числе Севастополя и Крыма, и отныне будут служить на Черноморском флоте.

СТАНИСЛАВ РЕХВАНОВ, заместитель командира батальона по военно-политической подготовке: «Это новобранцы, которые будут проходить военную службу здесь же на замену тем ребятишкам, которые сейчас увольняются. Многие из них будут выполнять боевую задачу в мирное время, выполнять задачу с оружием по охране-обороне стратегически важных объектов на Крымском полуострове».

Вместе с новобранцами в Город-Герой приехали их родители и друзья. Это и для них гордость, что их близкие будут служить в Севастополе.

«— В таком прекрасном месте, как 35-я батарея. Лучшего места, в принципе, найти ну нельзя было здесь.

— Рады вообще, что в Севастополе приняли присягу?

— Так точно. Я тут родился, тут принял. Всё супер».

«— Я служил в 78-80й год, Забайкальский военный округ. Мне понравилось здесь. Всё приятно, относятся по-человечески к родителям. Допустили на 10 минут хотя бы пообщаться. Ну, молодец! Я рад, что он служит и принял присягу.

— Я горжусь своим сыном.

— А вы сами откуда?

— Горячий Ключ, Краснодарский край».

Церемония принятия присяги завершилась торжественным маршем на плацу 35-й береговой батареи. Теперь и они – защитники страны, как когда-то защитниками всего советского народа были те, кто оборонял легендарную батарею.

«Мы сами приехали из Геленджика, Краснодарский край. То, что приняли присягу здесь, - это очень памятный момент. Потому что не каждому удаётся принять гвардию 810-й части морской пехоты, так ещё и на 35-й батарее. Так что я горд тем, что я оказался здесь и буду служить своей стране именно в бригаде морской пехоты».

После принятия присяги у молодого пополнения есть всего 10 минут на свидание с родственниками перед разлукой, а затем – в часть.

«— Я сейчас вся на эмоциях, что ребёнка своего увидела. Главное, чтобы вернулся поскорее домой. Это для меня самое главное.

— Вы сами из Севастополя?

— Нет, мы с Новороссийска».

Молодое пополнение будет проходить военную службу в течение года. И он многому их научит, ведь с этой минуты все они крепко связаны со своей страной, став её опорой.

 

Мария Легина, Денис Александрович, «Севинформбюро» 


2023-05-29T09:08:00
Батальон новобранцев присягнул на верность Отечеству на 35-й батарее
Батальон новобранцев присягнул на верность Отечеству на 35-й батарее
Другие материалы об этом
На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»
28.04.2025, 16:46
Поисковая экспедиция проходит ежегодно в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти»
В стенах 35-й береговой батареи прошёл вечер памяти в честь 80-летия Победы
28.04.2025, 15:38
Участниками встречи стали воспитанники творческих коллективов города, студенты колледжей и Севастопольского государственного университета
Впервые в сезоне-2025 ФК «Севастополь» оставил свои ворота на замке
28.04.2025, 14:56
В 7-м туре Leon-Второй лиги «Б» наша команда принимала на родном стадионе «Легион» из Махачкалы
Раздел «80 лет Победы» появился в VK Видео
28.04.2025, 12:48
В разделе собрано более 260 единиц контента, посвященных истории Великой Отечественной войны, судьбам героев и событиям военных лет
Детская библиотека им. А. Гайдара присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2025»
28.04.2025, 12:00
В 2025-м акцию посвятили празднованию 80-летия Великой Победы и Году Защитника Отечества и провели под девизом «Свои герои»
В Севастополе началась сезонная обработка природоохранных зон от клещей
28.04.2025, 11:00
Природные парки «Ушакова балка» и «Максимова дача» обработали от иксодовых клещей