Австралия и Аргентина – Бессмертные полки шагают по планете
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Австралия и Аргентина – Бессмертные полки шагают по планете
            [LINK] => /news/avstraliya-i-argentina-bessmertnye-polki-shagayut--16663/
        )

)

Австралия и Аргентина – Бессмертные полки шагают по планете

05.05.2019, 14:12

Бессмертные полки шагают по планете, 74 года назад спасённой от фашизма ценой миллионов жизней русских солдат.

В австралийском Мельбурне к акции присоединились более ста человек. Люди несли портреты своих родственников-участников Великой Отечественной войны. Некоторые были одеты в советскую военную форму. Акция в городе проходит второй год подряд. До этого с 2016 года «Бессмертный полк» проводился в Брисбене.

А в Аргентине в ряды «Бессмертного полка» в этом году встали жители ещё четырёх городов. Акция состоялась в субботу в Буэнос-Айресе. В шествии приняли участие более 200 человек. Многие пришли со своими детьми и внуками. От площади Сан-Мартин, расположенной у здания МИДа Аргентины, участники прошли до монумента, посвященного аргентинским солдатам, которые пали на Мальвинских островах.

СИЛЬВАНА ЯРМОЛЮК СТРОГАНОВА, участница акции: «В этом году это четвертый год, который Аргентина проводит «Бессмертный полк», но в этом году особенность, потому что у нас не только Буэнос-Айрес проводит, а одновременно проводят еще четыре города — это Росарио, Мар-дель-Плата, Обера и Парана, где наши соотечественники имеют свои организации и все собираются на площадях. В этом году еще была очень хорошая особенность, что оркестр жандармерии нас сопровождал все время нашего шествия».

Посол России в Аргентине Дмитрий Феоктистов в этом году впервые участвовал в шествии «Бессмертного полка» в другом государстве. До этого он всегда выходил на акцию в Москве, но как заметил посол, атмосфера вне зависимости от страны та же.

ДМИТРИЙ ФЕОКТИСТОВ, посол Российской Федерации в Аргентине: «Мы войну не знаем, воевали наши деды и отцы, как мои. Но мы смотрели прекрасные фильмы, читали книги о войне. Нам рассказывали наши родственники об этой войне. И я уверен, что через 25 лет Россия, конечно же, никогда не забудет того, что случилось, потому что мы помним эти рассказы, мы помним слезы в глазах наших дедушек и бабушек, которые не могли, наверное, неэмоционально рассказать нам о том, какой ценой досталась эта победа».

Дмитрий Феоктистов отметил, что к шествию «Бессмертного полка» присоединились простые аргентинцы, шли рядом с русскими и пели песни. Это очень важно сегодня, подчеркнул посол, когда многие пытаются переписать историю, представить подвиг советского народа совсем в ином свете.

2019-05-05T14:12:00
Австралия и Аргентина – Бессмертные полки шагают по планете
Австралия и Аргентина – Бессмертные полки шагают по планете
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Песни, танцы и праздничное настроение – как в Севастополе отмечали 9 Мая
10.05.2023, 15:38
Несмотря на прохладный ветер и местами срывающийся 9 мая дождь, День Победы отмечали по всему Севастополю
В Севастополе для контр-адмирала Константина Безпальчева провели парад у дома
09.05.2023, 19:02
Константин Константинович родился в Севастополе в 1925 году. Война застала его учащимся военно-морской спецшколы в Ленинграде
Как в Мелитополе отметили День Победы
09.05.2023, 18:37
В День Победы в Мелитополе почтили память защитников Родины в годы Великой Отечественной войны. 9 мая жители города возложили цветы к мемориалу «Братская могила»
В День Победы в Севастополе возложили цветы к Вечному огню
09.05.2023, 15:32
9 мая для Севастополя – двойной праздник. Мы отмечаем 79-ю годовщину освобождения города и вместе со всей страной – День Победы. На этот раз – без Парада и шествия Бессмертного полка
Над севастопольским метеоцентром взвилось Знамя Победы в преддверии 9 мая
09.05.2023, 13:59
Эта акция действует с 2019-го. Тогда в честь 75-й годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков Знамя Победы взвилось над метеостанцией
Накануне Дня Победы в Севастополе состоялся праздничный концерт
09.05.2023, 12:59
На сцене Академического русского драматического театра имени Луначарского выступили творческие коллективы с военно-патриотическими номерами