Артиллерийская батарея под стеклянным куполом, историческая беседка и большая выставка якорей – как изменится Музей героической обороны и освобождения Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
Артиллерийская батарея под стеклянным куполом, историческая беседка и большая выставка якорей – как изменится Музей героической обороны и освобождения Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Артиллерийская батарея под стеклянным куполом, историческая беседка и большая выставка якорей – как изменится Музей героической обороны и освобождения Севастополя
            [LINK] => /news/artilleriyskaya-batareya-pod-steklyannym-kupolom-istoricheskaya-besedka-i-bolshaya-vystavka-yakorey--2573/
        )

)

Артиллерийская батарея под стеклянным куполом, историческая беседка и большая выставка якорей – как изменится Музей героической обороны и освобождения Севастополя

25.10.2016, 18:51

Артиллерийская батарея под стеклянным куполом, историческая беседка и большая выставка якорей. Музей героической обороны и освобождения Севастополя ожидает глобальная реконструкция. 25 октября директор музея Николай Иванович Мусиенко представил журналистам проект преображения Исторического бульвара и Малахова кургана. Напомним, во время сентябрьской поездки в наш город министра культуры России Владимира Мединского был утвержден план возрождения знаменитого севастопольского музея.

В ближайшие несколько лет сотрудникам музея героической обороны и освобождения Севастополя предстоит немало работы. После одобрения со стороны Министерства культуры в музее запланирована глобальная реконструкция сразу по нескольким направлениям. В первую очередь заменят фактически полностью изношенные коммуникации. Далее – наладка системы полива зеленых насаждений. На этот счет «Водоканалом» уже достигнуты определенные договорённости. Параллельно с благоустройством в этом году будет проведена работа по ремонту крыши здания Панорамы.

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО, директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя:
«Мы пригласили специалистов и что нам удалось решить: разработать научно-проектную документацию, провести исследование и выявить дефекты стекла. 43 стекла мы поменяем и ротонду в том числе. В этом году проведем остекление. Также подправим кровлю, в частности, неправильно установлены медные листы. Надо сделать все по ГОСТу».

Объекты Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя ждет ряд дизайнерских изменений. Фасады административных и музейных корпусов будут подогнаны под архитектурную стилистику Панорамы. Также на Историческом бульваре хотят сделать большую экспозицию якорей, а артиллерийскую батарею у административного здания откопать и поставить под стеклянный купол. Приятным сюрпризом для севастопольцев станет возрождение беседки «Грибок», которая служила точкой обзора всей Южной стороны города.

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО, директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя:
«Порядка 270 метров будет устроена дорожка. Она будет освещена, а этот «Грибок» немного будет смещен». 

Помимо Исторического бульвара свой привычный вид поменяет Малахов курган. Конструкция Вечного огня на месте артиллерийской батареи давно нуждается в ремонте и обновлении облика, считают в музее. Подготовлены два проекта изменений, которые в обозримом будущем пройдут общественные слушания.

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО, директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя:
«Ранее, там был Вечный огонь и он был вторым в Советском Союзе. Есть разные варианты, как его обновить. Будем обсуждать с общественностью города».

Масштабные работы по мемориальному комплексу «Сапун-гора» и Диораме планируются на 2018 год. К 75-й годовщине освобождения Севастополя планируют благоустроить территорию и восстановить надписи на мемориальной стене. Также в задачах музея – сплотить вокруг федерального учреждения городские поисковые отряды и реконструкторов. 25 октября были подписаны договоренности о сотрудничестве с региональным поисковым движением России. Отныне поисковики и музей будут обмениваться информацией и проводить совместные экспедиции по поиску ов останкпавших советских воинов.

Иван Клепачёв, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-10-25T18:51:00
Артиллерийская батарея под стеклянным куполом, историческая беседка и большая выставка якорей – как изменится Музей героической обороны и освобождения Севастополя
Артиллерийская батарея под стеклянным куполом, историческая беседка и большая выставка якорей – как изменится Музей героической обороны и освобождения Севастополя
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные