«Артек» могут открыть для отдыха детей из Крыма
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Артек» могут открыть для отдыха детей из Крыма
            [LINK] => /news/artek-mogut-otkryt-dlya-otdykha-detey-iz-kryma-27137/
        )

)

«Артек» могут открыть для отдыха детей из Крыма

20.05.2020, 15:04
«Артек» могут открыть для отдыха детей из Крыма
Фото: artek.org

Международный детский центр «Артек» может быть открыт в ближайшее время. Отдыхать в нем будут исключительно дети из Крыма. Об этом в среду 20 мая на заседании оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения COVID-19 сообщил глава Республики Сергей Аксёнов.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, Глава Республики Крым: «У нас есть образцовые лагеря – «Артек». На сегодняшний день он в состоянии принять определенное количество небольших смен. Мы подготовили письмо. По отдельному формату примем решение до 26 мая, в случае, если федеральный центр (даст) такую возможность по «Артеку». Там, где есть гарантия».

Глава Крыма подчеркнул, что пока не идет речи о приеме в крымских оздоровительных лагерях детей из других регионов России.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, Глава Республики Крым: «Многие губернаторы мне отзваниваются, из Мурманской области, Магаданской. Гарантий никаких нет сейчас. Сейчас все закрыто. Обнадеживать не имею морального права, поскольку не понимаю, какая будет ситуация. Сказать вам – это дать надежду».

Глава Крыма при этом отметил, что не все лагеря «Артека» смогут принять детей в ближайшее время.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, Глава Республики Крым: «Если никаких взрывных ситуаций не будет, никаких ЧС, ЧП за эти две недели, то, скорей всего, мы с 1 июня (отправим) крымских детей частично … Не все лагеря в «Артеке» подготовлены в полной мере, но значительная часть номерного фонда оборудованы соответствующим образом, что устраивает Роспотребнадзор».

Руководитель крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская уточнила, что сейчас требованиям соответствуют два лагеря в «Артеке», они готовы принять детей на отдых.

НАТАЛЬЯ ПЕНЬКОВСКАЯ, руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю: «Я вчера говорила с генеральным директором «Артека». Абсолютно справедливо, что это не вся мощность «Артека». Это даже меньше трети».

В свою очередь вице-премьер – министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская сообщила, что сейчас ведется работа по подготовке персонала «Артека». 

2020-05-20T15:04:00
«Артек» могут открыть для отдыха детей из Крыма
«Артек» могут открыть для отдыха детей из Крыма
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открылся парад тюльпанов «Салют Победы»
08.04.2025, 13:00
Парад тюльпанов посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
На берег Азовского моря выбросило сотни мёртвых крабов
03.04.2025, 11:24
Тревожную картину обнаружили очевидцы на пляже в селе Юркино Ленинского района Крыма
Шесть человек погибли в аварии с автобусом в Крыму
24.03.2025, 14:29
По факту ДТП возбуждены два уголовных дела
На Южном берегу Крыма появится круглогодичный курорт с пляжами и причалами
19.03.2025, 16:44
Проект предполагает создание 3,2 млн квадратных метров недвижимости, в том числе гостиниц и жилых комплексов
В столице Крыма презентовали новый полезный шоколад с водорослями
07.03.2025, 13:00
В столице Крыма презентовали новый функциональный пищевой продукт – шоколад, в составе которого содержится микроводоросль спирулина
Возобновление авиасообщения с Сухумом обещает стать перспективным направлением для Севастополя
06.03.2025, 18:36
Ранее МИД Грузии выразило сожаление по поводу возобновления работы аэропорта Сухума