Античные находки на мысе Хрустальном сохранять не будут – Независимое телевидение Севастополя
Античные находки на мысе Хрустальном сохранять не будут
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Античные находки на мысе Хрустальном сохранять не будут
            [LINK] => /news/antichnye-nakhodki-na-myse-khrustalnom-sokhranyat--31240/
        )

)

Античные находки на мысе Хрустальном сохранять не будут

21.11.2020, 17:33

Обнаруженные на месте строительства культурного кластера руины Античного города будут снесены ради возведения ранее запланированного комплекса. Об этом в интервью телеканалу «НТС» сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он заявил, что найденные керамические мастерские находятся в состоянии, которое не позволяет сделать из них историко-музейный объект и не представляют археологической ценности. По словам главы города, на месте найденных руин в советское время был построен завод, поэтому многочисленно переработанный культурный слой этой части хоры Херсонеса не сохранился в первоначальном виде.

Напомним, в четверг Институт археологии РАН распространил информацию, что на мысе Хрустальном обнаружены остатки кермамических мастерских IV-IIIвека до н.э.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Понимаете, керамические мастерские – это громко сказано. Был на этом объекте. Честно говоря, наверное, надо журналистов пригласить, показать. Это не сохранившиеся какие-то архитектурные объекты. Как бы учёные предположили, что на этом месте совершенно по совокупности артефактов, которые найдены, это керамические мастерские, просто огромный объём керамики, который поднимается. Это должно быть задокументировано и соответствующим образом отражено для понимания, как вообще располагалось ближняя и дальняя хоры Херсонеса. Но сохранять как объект показа там, честно говоря, нечего».

Михаил Развожаев уточнил, что сохранить попытаются лишь найденные торговые ряды второй половины XIX века.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Сейчас мы обсуждаем, чтобы этот объект, при том, что не сказать, что это какой-то археологический шедевр, но это часть Севастополя XIX века. Можно было бы, на мой взгляд, оставить это, вписать в контекст той же галереи искусства. Это был бы интересный объект, который точно был бы интересен и горожанам, и туристам. Стать изюминкой этого общественного пространства».

Что касается работ, которые в данный момент ведутся на объекте – Михаил Развожаев объяснил их подготовкой фундамента на нулевом уровне. Примечательно, что рытьё котлованов ведётся без утвержденной концепции визуального облика зданий. Их градоначальник пообещал представить местным жителям в самое ближайшее время – до начала декабря. Как заверил сам губернатор – общая конструкция корпусов не поменяется, так что отсутствие необходимой документации никак не мешает работам.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Базовая пропорция здания есть. Визуализация – это отделка, по сути. Другого здания, как такового, там не будет. Другая визуализация – может быть, отчасти».

Подписывайтесь на наш новый Телеграм-канал @nts_novosti. Там мы публикуем подборки самых важных и срочных новостей города-героя, а также эксклюзивы НТС на острые темы.

2020-11-21T17:33:00
Античные находки на мысе Хрустальном сохранять не будут
Античные находки на мысе Хрустальном сохранять не будут
Другие материалы об этом
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства
В Севастополе приёмная кампания в первый класс стартует 1 апреля
31.03.2026, 13:47
О том, как будет проходить приём заявлений от родителей будущих школьников в Севастополе, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос