Активисты ОНФ проверили детские дворовые площадки в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Активисты ОНФ проверили детские дворовые площадки в Севастополе
            [LINK] => /news/aktivisty-onf-proverili-detskie-dvorovye-ploshchadki-v-sevastopole-7216/
        )

)

Активисты ОНФ проверили детские дворовые площадки в Севастополе

11.07.2016, 19:47

Ржавые качели, пустые песочницы, пластиковые бутылки и старые покрышки. Так выглядит большинство детских площадок в Севастополе. Активисты Севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта провели мониторинг игровых и спортивных площадок во всех районах города. Выводы неутешительные. Небезопасными для здоровья малышей оказались все игровые территории. И даже те, которые с любовью строят своим малышам заботливые родители. По словам общественников, они не соответствуют нормам российского законодательства.

Вот такие ракеты, «запускающие» детей в космос, деревянные качели и металлические горки с «приземлением» на камни сохранились во многих севастопольских дворах еще с советских времен. В украинские времена в период «предвыборных кампаний» на площадках появлялись новые качели и домики. За инвентарем, как правило, следят родители малышей – собирают деньги на краску, песок и покрышки. Одно из модных дворовых направлений – использование шин как мини-клуб.

МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент:
«Отмотавшие» свой век автомобильные шины обретают вторую жизнь на детских игровых площадках. Их красят, в них высаживают деревья. О том, что покрышки опасны для детского здоровья заговорили в России еще несколько лет назад. И в некоторых городах от «резинового мусора» стали избавляться»

Покрышки, пластиковые бутылки, мягкие игрушки не безопасно использовать в благоустройстве детской площадки, предупреждают многие врачи. Бывшая в употреблении автошина – отход производства четвертого класса опасности. Нагреваясь на солнце, они выделяют вредные вещества. Мягкие игрушки – не просто пылесборники, но и разносчики заразы. Не стоит забывать, что с ними могли контактировать дворовые собаки и кошки. Но о том, что покрышка – это не игрушка, а «резиновый яд» немногие родители знают.

ОЛЬГА ФИЛИПЕНКО:
«Что в нашей жизни не вредно. От питания, воды, солнца. Возможность есть. Но мы рады и тому, что хоть так нам помогли. Дети старшего возраста прыгают на этих колесах, хотя бы вместе батута. У них там свое развлечение, они организовали себя сами»

Около тридцати семей за собственные средства создали своим детям вот такую яркую игровую площадку. От животных и вандалов она защищена сеткой рабицей. Здесь всегда чистый песок. Родители не переживают, что строя замок, малыш может наткнуться на окурок или шприц. Навес защитит от солнца или дождя, а вечером площадка подсвечивается, – говорят родители.

Активисты Общероссийского народного фронта по всей России проводят мониторинг состояния детских и спортивных площадок. В Севастополе общественники проверили площадки игровые зоны практически в каждом дворе.

АЛЕКСЕЙ ГЛАДКИХ, активист Севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта:
«На самом деле картина удручающая. По факту мы в Севастополе не найдем ни одну детскую или спортивную площадку, которая бы соответствовала нормам российского законодательства. Поэтому мы систематизировали данные и вместе со своими предложениями отправляем в Центральный штаб Общероссийского народного флота. По результатам может быть будет доложено Президенту о состоянии всех детских площадок в России»

По словам Алексея Гладких, основная проблема – это отсутствие балансосодержателя. В России детские площадки закреплены за управляющими компаниями. В Севастополе они никому не принадлежат, за ними никто не следит, а значит и ответственность за безопасность детей никто не несет, подчеркнул общественник. Кроме того, согласно требованиям, прописанным в СанПине, игровое оборудование должно соответствовать возрасту детей и быть изготовлено из материалов, не оказывающих вредного воздействия на человека. Вряд ли отмотавшая свой километраж шина отвечает этим нормам. 

Маргарита Пронина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2016-07-11T19:47:00
Активисты ОНФ проверили детские дворовые площадки в Севастополе
Активисты ОНФ проверили детские дворовые площадки в Севастополе
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6