Аджилити и собачий фристайл: чем занять своего питомца в Севастополе? – Независимое телевидение Севастополя
Аджилити и собачий фристайл: чем занять своего питомца в Севастополе?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Аджилити и собачий фристайл: чем занять своего питомца в Севастополе?
            [LINK] => /news/adzhiliti-i-sobachiy-fristayl-chem-zanyat-svoego-p-38472/
        )

)

Аджилити и собачий фристайл: чем занять своего питомца в Севастополе?

29.11.2021, 09:01

Чем занять своего любимого питомца в Севастополе? Ответ на этот вопрос знают в городской Федерации кинологического спорта. Для всех желающих доступны занятия по дисциплине аджилити – это преодоление препятствий четвероногими любимцами. Для новичков опытный специалист проведёт курс общей подготовки и послушания. А для тех, кто уже усвоил базовые элементы, существует сложная, но одновременно интересная и захватывающая дисциплина – кинологический фристайл.

Миниатюрный пудель вихрем проносится через туннель и легко перепрыгивает выставленные барьеры, а крошечный чихуахуа стремительно выполняет упражнение «слалом». На небольшой площадке недалеко от Парка Победы проводятся занятия по аджилити. В качестве участников задействованы собаки мелких пород, а также их хозяева. В Федерации кинологического спорта знают ответ на вопрос: чем занять своего маленького питомца в Севастополе?

ОЛЬГА ГУРЬЯНОВА, президент Федерации кинологического спорта Севастополя: «Аджилити – это вид кинологического спорта, который появился относительно недавно – он возник в Англии в конце 70-х годов. Пошёл он из конкура. Конкур – это лошадиный вид спорта, где лошади преодолевают препятствия. Соответственно, это конкур для собак. Он получил достаточно большую популярность и начал развиваться.  В Крыму это достаточно новый вид спорта, пока что не сильно популярный, но мы стараемся его развивать и популяризировать».

Чтобы заниматься со своим питомцем аджилити, необходима тщательная подготовка и дрессировка. Новички в этом деле вначале проходят курс базового послушания. Одна из участниц рассказала, зачем она пришла на занятия вместе со своим американским терьером по кличке Пинки.

МАРИЯ СЕМИКОП, владелица питомца по кличке Пинки: «Потому что собака должна слушаться обязательно. Она должна знать, кто хозяин. Должна знать авторитеты в семье, а это достигается именно через команды, не через там битьё какое-то. Таким образом она слушается хозяина дома, в быту – это самое важное».

В аджилити нет каких-либо ограничений по возрасту или полу владельца, а также по породе собаки. Довольно часто в этой дисциплине вместе с четвероногими друзьями занимаются дети. Для них это скорее игра, чем спорт.

АЛЕКСАНДРА СЕМИКОП, владелица питомца по кличке Пинки: «Ей достаточно какой-то там тряпочки, и она зависает надолго. И ещё мы с ней лижемся часто».

Другой участник занятий по имени Денис, владелец чихуахуа, признался, что изначально вообще не хотел заводить себе собаку. Однако теперь Арчик (именно так зовут миниатюрное животное) стал полноценным членом семьи.

ДЕНИС БУЙВОЛ, владелец питомца по кличке Арчик: «Я не очень люблю собак, но вот дочка с женой просили приобрести сие чудо. Ну и, в принципе, я ни дня не пожалел. И мы посещаем занятия, скажем так, по первичной подготовке-послушанию. Чтобы собака была послушной, красиво себя вела как все хотят – для этого надо поработать и хозяевам, в том числе».

Кроме аджилити в Федерации кинологического спорта Севастополя особое внимание уделяют дисциплине «собачий фристайл». В её основе лежит смесь элементов послушания, трюков и танцев. Фристайл с собаками является одной из вершин искусства дрессировки. Филигранность выполнения таких упражнений требует от хозяина и его питомца полного взаимопонимания и доверия. Достичь этого можно только с помощью выдержки и длительных тренировок. Однако результаты трудов превосходят все ожидания и дарят массу положительных эмоций и человеку, и собаке.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»


2021-11-29T09:01:00
Аджилити и собачий фристайл: чем занять своего питомца в Севастополе?
Аджилити и собачий фристайл: чем занять своего питомца в Севастополе?
Другие материалы об этом
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев
Рёв двигателя и адреналин в крови: как прошёл первый этап Кубка Севастополя по автомногоборью
17.03.2026, 14:15
На специально обустроенной трассе дорожные манёвры, быструю реакцию и умение управлять авто продемонстрировали 24 экипажа