67 Севастопольских пенсионеров МЧС не могут добиться узаконивания своего проживания в общежитиях при пожарных частях. Чиновники почти год обещают помочь
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 67 Севастопольских пенсионеров МЧС не могут добиться узаконивания своего проживания в общежитиях при пожарных частях. Чиновники почти год обещают помочь
            [LINK] => /news/67-sevastopolskikh-pensionerov-mchs-ne-mogut-dobitsya-uzakonivaniya-svoego-prozhivaniya-v-obshchezhi-4872/
        )

)

67 Севастопольских пенсионеров МЧС не могут добиться узаконивания своего проживания в общежитиях при пожарных частях. Чиновники почти год обещают помочь

16.03.2018, 20:32

Севастопольские пенсионеры МЧС не могут добиться легализации своего проживания в общежитиях при городских пожарных частях. Почти год 36 семей спасателей просят чиновников о помощи. В зданиях, приспособленных под общежития при пожарных частях, по адресам: улица Колобова, 22, Георгиевская балка, 7 и Народных Ополченцев, 8 зарегистрированы и проживают с конца восьмидесятых годов 67 человек, в том числе несовершеннолетние дети. Другого жилья у них нет.

Год назад 36 семей спасателей – пенсионеров МЧС родное ведомство попыталось по суду лишить единственного жилья - комнат при пожарных частях. С переходом в российское правовое поле у помещений почему-то исчез статус «общежитий». После вмешательства телеканала НТС, была создана правительственная комиссия, чиновники заверили, что помогут.

ЕЛЕНА ИЛЬЯШ, житель дома № 22 по ул. Колобова: «Председателем комиссии был Татарчук Владимир Владимирович, зам председателя был Репин Владимир Николаевич. И члены комиссии – МЧС, Департамент имущественных отношений и архитектуры и градостроительства и Бюро технической инвентаризации».

Людей заверили: их помещения передадут в казну города, комнаты признают жилыми, и заключат договоры социального найма.

ЕЛЕНА ИЛЬЯШ, житель дома № 22 по ул. Колобова: «Одиннадцатого июля от Губернатора пришёл ответ о том, что проводится процедура перевода из нежилого в жилое. О том, что договор о безвозмездном пользовании, который был ранее заключен с МЧС, расторгнут, и наши жилые помещения из этого договора выведены.  И на 19 августа был ответ о том, что мы теперь находимся, нас передали, в казну города Севастополя».

Успокоенные ответом граждане регулярно созванивались с председателем согласовательной комиссии Владимиром Татарчуком – директором Департамента общественной безопасности Правительства Севастополя. Чиновник уверял, что процесс идёт. Последний ответ был в октябре, документы, якобы, уже поданы на кадастровый учёт, и скоро с гражданами заключат договоры соцнайма. А далее – тишина. Люди, проживающие в комнатах на непонятных правах, не имеющие договоров соцнайма, не могут пользоваться услугами управляющей компании, сталкиваются и с другими проблемами.

СВЕТЛАНА ОБУХОВСКАЯ, житель дома № 22 по ул. Колобова: «Нам идти в школу, и очень проблематично добыть справку необходимую для поступления в школу, чтобы сдать документы».

ЖАННА ЛЫСЕНКО, житель дома № 22 по ул. Колобова: «Сделать ремонт, одно отопление, мне посчитали – 16 тысяч минимум. Это – только отопление. А надо делать уже капитальный ремонт. Ремонта требует уже всё: и общие условия, и туалет, и душевая, и коридор».

НИКОЛАЙ ФИЩУК, житель дома № 22 по ул. Колобова: «Осталось только всех потихоньку перевести на пятый километр, и все мы там будем жить постоянно и хорошо».

ОКСАНА ЩУКИНА, житель дома № 22 по ул. Колобова: «Огромная просьба к Правительству. Пожалуйста, мы готовы ждать, как-то терпеть. Но – хотя бы определиться в сроках, сколько нам ждать, что нас вообще ожидает дальше».

С июня прошлого года граждане собрали внушительную переписку с чиновниками. 18 сентября им ответил Губернатор Севастополя. В письме сказано, что комнаты-помещения в здании по адресу улица Колобова, 22 получили статус «административно-жилых», что из имущества МЧС они исключены, потому что договор о пользовании имуществом прекращён, недвижимость находится в казне Севастополя, а Департамент имущественных и земельных отношений проводит работу по кадастрированию комнат.

А 16 марта Департамент капитального строительства Правительства Севастополя направил в адрес редакции телеканала НТС ответ на запрос о текущем состоянии дела. В нём сказано, что объекты недвижимости находятся в безвозмездном пользовании пожарно-спасательного отряда МЧС, согласно договору пользования имуществом. Что противоречит ответу Губернатора! А Департаменту архитектуры только 5 марта предложено разработать механизм перевода помещений в категорию жилых, и так же поступить с общежитиями в Георгиевской балке и на улице Народных Ополченцев.

Какому ответу верить, и на что ушли 10 месяцев – неизвестно.

Елена Анисимова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-03-16T20:32:00
67 Севастопольских пенсионеров МЧС не могут добиться узаконивания своего проживания в общежитиях при пожарных частях. Чиновники почти год обещают помочь
67 Севастопольских пенсионеров МЧС не могут добиться узаконивания своего проживания в общежитиях при пожарных частях. Чиновники почти год обещают помочь
Другие материалы об этом
Наказания за сбыт наркотиков и нелегальное хранение боевых патронов – Прокурорский надзор
26.04.2025, 11:23
С 21 по 25 апреля сотрудники ведомства провели 45 проверок
В Чемпионате и Первенстве Севастополя по велоспорту BMX приняли участие 30 человек
26.04.2025, 10:09
25 апреля участники продемонстрировали свои умения выполнять трюки в скейтпарке в районе Артиллерийской бухты
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка