50 экскурсоводов и переводчиков в Севастополе повысили свою квалификацию
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 50 экскурсоводов и переводчиков в Севастополе повысили свою квалификацию
            [LINK] => /news/50-ekskursovodov-i-perevodchikov-v-sevastopole-pov-43940/
        )

)

50 экскурсоводов и переводчиков в Севастополе повысили свою квалификацию

25.11.2022, 10:08

Севастопольские экскурсоводы совершенствуют знания и профессиональные навыки. 24 ноября 50 специалистов получили сертификаты о повышении квалификации. Традиционно управление туризма проводит обучение два раза в год. Этой осенью его направили конкретно на повышение квалификации гидов-экскурсоводов и гидов-переводчиков.

ЛАРИСА ОСТАПЕНКО, начальник Управления туризма Правительства Севастополя: «По предварительным данным, на территории города Севастополя на данный момент работают около 600 экскурсоводов. Понятное дело, что не всем требуется повышение квалификации, переобучение, то есть у многих есть и профильное высшее образование, а тем, кому это необходимо город постоянно оказывает содействие и проводит подобные мероприятия».

Занятия у специалистов начались 11 ноября и продлились 2 недели. За это время экскурсоводы получили необходимые знания в правовых вопросах, вопросах безопасности, а также изучили новые тренды профессии, познакомились со всеми нюансами аттестации. Чтобы пройти курс, нужно было только подать заявление в Управление туризма Севастополя – так и сформировалась группа из полусотни гидов. После завершения обучения они сдали тестирование.

НАТАЛИЯ БЫКОВА, экскурсовод туристической фирмы «ИнвестТур»: «Было тестирование, как сейчас модно – несколько вариантов ответов. Некоторые вызывали даже затруднения у экскурсоводов с большим стажем. Такие были немного, скажем так, с подвохом. Для экскурсовода важно получать новую информацию, потому что мы, конечно, знаем, когда здание было построено, когда событие произошло, но наука не стоит на месте, и история, и археология. Что-то находится новое, какие-то новые сведения открываются».

Напомним, недавно экскурсоводы Крыма и Севастополя получили первую аккредитацию федерального образца. Оформить лицензию оставшиеся специалисты должны до 1 июля 2023 года. А чтобы пройти экзамен, нужно подать заявление в Управление туризма. Также власти планируют ввести проверку лицензий к следующему лету – будут сверять индивидуальные коды гидов и их наличие в федеральном реестре. Эта процедура находится ещё в стадии разработки. 

2022-11-25T10:08:00
50 экскурсоводов и переводчиков в Севастополе повысили свою квалификацию
50 экскурсоводов и переводчиков в Севастополе повысили свою квалификацию
Другие материалы об этом
Школьница из Севастополя написала песню «Красные маки», посвящённую Дню Победы
08.05.2025, 20:00
Песню София Пухова написала за месяц и планирует выступать с ней на конкурсах, посвящённых 80-летию Великой Победы
Украинская компания осталась без земельного участка и денег в Севастополе
08.05.2025, 19:22
Суд обязал компанию выплатить 440 708,69 рубля задолженности по арендной плате, 7007 рублей и 3 копейки за пользование чужими денежными средствами, а также госпошлину
«Фуфло китайское»: губернатор Севастополя велел заменить столбы на набережной Приморского бульвара
08.05.2025, 18:40
На заседании городского Правительства зашла речь о жалобах горожан на «танцующие столбы»
Автопробег в честь 80-летия Победы прошёл с участием волонтёрских групп Севастополя
08.05.2025, 18:10
Колонна машин проехала по знаковым местам Города-Героя
Накануне Дня Победы пиротехники МЧС в Севастополе ликвидировали 2 снаряда времён войны
08.05.2025, 17:40
Боеприпасы были обнаружены местными жителями в лесу недалеко от Мекензиевых гор и на территории сельхозугодий в Балаклаве
В Севастополе уличным музыкантам запретили петь песни иностранных агентов
08.05.2025, 17:10
Соответствующее решение было принято чиновниками 7 мая